Происхождение фамилий

»

фамилия Томгоров

Происхождение фамилии Томгоров

Фамилия Томгоров образована от прозвища Томгор. Вероятно, оно ведет свое начало от слова тамкар(дамгар): так называли торговцев Шумера, которые активизировали использование товарных знаков и денежных отношений на путях из Скифии к Египту и Индии. Северные шумерские крепости Шуруппак, Киш, Мари, Эшнунна (у Богдада) и Ашшур активно вели торговлю с округой Кавказа.

Торговля Шумера сосредотачивалась в руках тамкаров торговых агентов храмов, царя и окружающей его знати. Тамкар по звучанию и словообразованию напоминает имя Тевтар - так звали эпического скифа, который обучил стрельбе из лука самого Геракла (тот стрелой поразил орла, терзавшего Прометея). Шумеры во многом из округи Кавказа и Каспия, Предуралья везли серебро, золото, медь, свинец и другие полезные для себя товары, усиливая обмен.

Согласно другой версии, прозвище Томгор восходит к коми-пермяцким основам том - молодой и гор - звук. Возможно, так называли задорного, жизнерадостного человека с громким, звонким голосом. Томгор, со временем получил фамилию Томгоров.

logo
Так же читайте:
Томджулия

Фамилия Томджулия происходит из рода Томджул.
читать далее →

Томе

Фамилия Томе происходит из рода Том.
читать далее →

Томев

Фамилия Томев происходит из рода Том.
читать далее →

Томева

Фамилия Томева происходит из рода Томев.
читать далее →

Ваши комментарии
добавить комментарий