»

Алексей Терещенко

Алексей Терещенко Aleksey Tereschenko Карьера: Хоккеист
Рождение: Россия
Центральный нападающий сборной России Алексей Терещенко рассказал корреспонденту Sportsру, почему провел лучший матч на чемпионате мира именно в плей-офф, сравнил силовые приемы Ильи Ковальчука и Дагласа Меррея и пообещал победить финскую сборную в полуфинале.

Алексей, вы когда-нибудь видели голы словно бы того, что забил Фюррер в свои ворота?

По-моему, видел.

Когда?

Да видел, видел. А вообще это случайность. Такое иной раз бывает.

Неужели в вашей карьере были больше курьезные шайбы?

Ох, да всякое бывало. Я сегодня не могу припомнить в аккурат, но, поверьте, случались и больше ужасные вещи. Ошибся швейцарец, что уж тут вещать.

Швейцария так неотступно готовилась к матчу супротив России, что забила разом два гола в свои ворота. Вы не ожидали, что соперник будет до того плюшевым?

Не сказал бы, что главная причина разгрома в слабости соперника. Мы шибко ладно подготовились к этому матчу, дисциплинированно сыграли в обороне, не дали сопернику на практике не единого шанса. А в атаке реализовали все моменты, что были. Это заслуженная виктория. И фарт к нам пришел не в силу того что, что встречались команды разного уровня.

Очень порадовало ваше звено.

Мы уже добро сыгрались. Может быть, в начале чемпионата действовали не шибко удачно. В первых двух или более того трех играх. Точнее, я не чересчур удачно действовал. А оттого что многое зависит от того, как играет центральный нападающий. Но стоило адаптироваться и пришел плод. Забиваем. Дай бог, чтобы и дальше так продолжалось.

Мы уже со всеми обсудили тему льда в Колизее. Сегодня на улице горячо и душно было более того на трибунах. Вы это почувствовали?

Да, нынче на арене было излишне влажно. И сыро. А про лед ненужный раз и упоминать не хочется. Он типичный только в первые минуты периода. Потом превращается в кашу. Шайба прыгает, ее запрещено стопануть.

После второго периода сборная России выигрывала со счетом 6:0. Когда начиналась заключительная треть, не вспоминали игру предварительного этапа, в которой швейцарцы еле-еле не отыгрались?

Ни о чем мы не вспоминали. Тот матч прошел, и мы постарались его позабыть. Четвертьфинал нимало другое занятие. Все замечательно понимают если расслабишься, то безотлагательно поедешь домой. И мы не держали в уме наше превосходство. Играли так же, как и в первых двух периодах.

Неприятность матча удаление Ильи Ковальчука. Очень увлекательно изведать у хоккеиста, была ли там грубость?

Мы позже игры пошли в тренажерный зал и посмотрели тот самый миг в записи. Кажется, там все было чисто. Швейцарец не видел Илью, а тот подкатился и попал в него.

Выходит, бессмысленно удалили?

Там потому что не было удара локтем в голову, к примеру. Все было в рамках закона. Хоккеист опустил голову. А травма Вот так попал.

Меррей также так попал, но на него спустили всех собак.

Вы знаете, и там все было чисто. Мы и тот самый миг просматривали. Алексей не видел соперника, а тот сыграл плечом в плечо. Травма же злосчастный происшествие.

А оттого что Ковальчук шел на столкновение умышленно.

Его разрешается разобраться. Чуть прежде супротив него сыграли крайне грубо, попали в колено, а судьи тот самый миг не зафиксировали. А до этого был ещё миг, когда швейцарцы грубо сыграли супротив Александра Овечкина. Надо было определить их на местоположение, а то люди уже хамить начали. Вот Ковальчук и сделал это. Кстати, затем швейцарцы притихли.

Теперь вам предстоит игрывать с Финляндией. Наша сборная уступила этой команде на чемпионате мира в прошлом году. Всем жутко.

Постараемся изготовить все, чтобы вылезти в финал. Думаю, что у нас все будет недурственно. Команда тут подобралась отличная.

Будете пересматривать игру московского чемпионата?

Зачем? Это уже история.

Так же читайте биографии известных людей:
Алексей Трощинский Aleksey Troshinskij

Один из самых титулованных защитников суперлиги этим летом вернулся в московское Динамо. В интервью Спорт сегодня он рассказал о нагрузках Владимира..
читать далее

Алексей Черепанов Aleksey Cherepanov

Алексей Черепанов - известный российский спортсмен, хоккеист, нападающий. Родился 15 января 1989 года.С 2006 по 2008 год Алексей Черепанов являлся..

Алексей Яшин Aleksey Yashin

Нападающий "Нью-Йорк Айлендерс" Алексей Яшин был признан лучшим игроком нашей сборной в стартовом поединке с датчанами. После игры с ним побеседовал..