»

Анатолий Юлин

Анатолий Юлин Anatoly Yulin Карьера: Легкая атлетика
Рождение: Россия
Порой от золотой медали его отделяли едва уловимые мгновения, но чемпионом СССР он так и не стал. Зато он стал чемпионом Европы.

Чем растолковать заметное понижение популярности легкоатлетических соревнований? В 5060-е годы старты лучших наших атлетов собирали на трибунах стадионов десятки тысяч зрителей. В начале 70-х годов зритель также шел на соревнования легкоатлетов, но только на те, где выступали звезды. Зритель шел на Борзова или Тер-Ованесяна, на Мельник или Санеева. Ныне же лучшие наши мастера нечасто появляются на отечественных стадионах, в основном стартуя за рубежом. Вот и ослабела притягательная мощь легкоатлетических состязаний. В них исчезла изюминка, какой являются выступления сильнейших мастеров, а ещё лучше баталия между ними. Одной из таких изюминок чемпионатов СССР и других крупнейших состязаний в 50-е годы была постоянная дуэль двух наших лучших мастеров барьерного бега на 400м Юрия Литуева и Анатолия Юлина.

Литуев побеждал чаще, и его достижения были весомеенеоднократный чемпион страны, рекордсмен мира. Юлин же находился на второй позиции. Ему так и не удалось ни разу достичь победы чемпионат страны, но зато призером Анатолий был 7 раз. Порой от золотой медали его отделяли еле-еле уловимые мгновения, но чемпионом СССР он так и не стал. Зато он стал чемпионом Европы. Становясь на дорожку рядом с Юдиным, Литуев знал, что легкой победы не будет, что малой кровью не отделаться. Поэтому каждая саммит старых соперников проходила в упорнейшей борьбе и приносила высокие результаты. Это соперничество помогало вырастать обоим бегунам. В цифра лучших барьеристов страны Анатолий Юлин вошел в 1951 г., когда в первый раз стал призером чемпионата СССР.

На следующий год он заново призер, на тот самый раз серебряный, и его включают в состав олимпийской команды. В Хельсинки Юлин финиширует четвертым, до медали не хватило окончательно негусто. А два года через 25-летний Юлин добивается своего наибольшего успеха. На чемпионате Европы 1954 г. в Берне он все-таки побеждает Литуева и становится обладателем золотой награды, не дотянув до литуевского мирового рекорда всего 0,1 сек.'Закончив свою спортивную карьеру, Юлин остался служить королеве. Сойдя с беговой дорожки, он занял местоположение рядом с ней. Теперь он живет победами и рекордами своих учеников. И этих успехов было уже несть числа.

Так же читайте биографии известных людей:
Анатолий Драчев Anatoly Drachev

Во вторник гандболисты сборной России собрались на первый в этом сезоне учебно-тренировочный сбор в подмосковном Новогорске. Команда, которую после..
читать далее

Анатолий Рахлин Anatoly Rakhlin

Он похож на персонажа из доброй детской сказки. Вероятно, на мудрого волшебника с огромными светло-голубыми глазами. Взгляд совершенно..

Анатолий Байдачный Anatoly Baydachnyi

Воспитанник ФШ г. Обнинска.Играл в командах "Динамо" Москва (1969 - 1974), "Динамо" Минск (1975 - 1979).За сборную СССР сыграл 5 матчей.Серебряный..