»

Андрей Каряка

Андрей Каряка Andrey Karyaka Карьера: Футболист
Рождение: Украина, 1.4.1978
В настоящее время выступает за клуб Сатурн Раменское. Сыграл 27 матчей за национальную сборную России, забил в этих матчах 6 голов.

На профессиональный отбор Андрея Каряки повлияли успехи днепропетровской команды Днепр, тот, что дважды, в 1983 и 1988 годах, был чемпионом СССР и четырежды призером, а 1989 был обладателем Кубка страны. В Кубке европейских чемпионов Днепр два раза доходил до четвертьфинала.

Кумирами Андрея были звезды Днепра: атакующий хавбек Геннадий Литовченко и угрожающий бомбардир, обладатель континентальной Серебряной бутсы 1985 года Олег Протасов. Сначала Андрей стабильно участвовал в дворовых футбольных баталиях, а в семилетнем возрасте начал учебу в ДЮСШ-12, где его тренером был В. М. Никулин. В 12 лет Каряка перешел в днепропетровское училище олимпийского резерва, позже окончания которого в 1995 году перебрался в Запорожье, где начал выступать за тутошний Металлург. 23 марта 1996 года Каряка впервой сыграл в матче Чемпионата Украины. Соперником Металлурга в Запорожье был клуб его родного города Днепр. Хозяева поля победили 2:1.

Первый гол в своей футбольной карьере в официальном матче Андрей забил 13 ноября 1996 года в игре Кубка Украины в ворота львовских Карпат. Игра закончилась победой Металлурга 3:0. Первый гол в Чемпионате Украины Каряка забил 10 апреля 1997 года в матче супротив симферопольской Таврии.

В 1998 году Каряка стал игроком киевского ЦСКА, тот, что тренировал известный в прошлом полузащитник киевского Динамо Владимир Бессонов. Эта команда как финалист Кубка Украины выступала в розыгрыше Кубка обладателей кубков европейских стран 1998/99 годов. Андрей участвовал в матчах квалификационного раунда с ирландским Корк Сити (1:2, 2:0) и в ответной встрече 1/16 финала с московским Локомотивом (1:3).

Выступления за Крылья Советов

Летом 2000 года Каряка приехал в Самару по приглашению главного тренера Крыльев А. Ф. Тарханова. Первую игру Андрей провел 13 августа 2000 года супротив Анжи и заработал в том матче пенальти, с помощью которого самарцы сыграли вничью. Вэтого в 2000 году он сыграл в Крыльях Советов 5 игр.

К чемпионату 2001 года он прочно забронировал за собой местоположение левого хавбека и отменно вписался в игру средней линии волжан, которую было нелегко представить без этого моторного футболиста, способного обыграть безотлагательно нескольких соперников и соорудить точную передачу.

В 2002 году Андрей стал лучшим бомбардиром команды забив в 28 матчах 12 голов и это стало лучшим бомбардирским результатом Крыльев за период в чемпионатах России. 19 августа 2003 года в матче супротив Зенита Каряка забил свой 29 мяч за клуб и стал наилучший бомбардиром клуба во всех матчах Чемпионатов России.

Самым успешным стал для Каряки период 2004 года, когда Крылья Советов заняли 3-е местоположение в Чемпионате России и играли в финале Кубка России. Сам Андрей забил в том сезоне 22 гола в 37 играх, многие из них фирменными ударами с дальней дистанции. В Чемпионате России он стал вторым в списке бомбардиров с 17 голами.

Вэтого за самарскую команду Андрей провел 158 игр и забил в ворота соперников 58 мячей.

В Бенфике

В 2005 у Крыльев Советов возникли серьезные финансовые проблемы, и руководство клуба было вынуждено отдать Андрея Каряку в лиссабонскую Бенфику за относительно небольшую сумму в 2 миллиона евро. В первом же матче в составе Бенфики супротив Сьона, состоявшемся 10 июля 2005 года на предсезонном сборе в Швейцарии, его признали лучшим игроком. В начале сезона Андрей довольно систематично выходил на поле, но далее, в частности, из-за строгих норм в отношении футболистов-неевропейцев, осел в запасе. 18 октября 2005 года Каряка дебютировал Лиге Чемпионов УЕФА в матче ВильярреалБенфика. 22 октября в матче с командой Эштрела Амадора Каряка забил свой начальный гол за Бенфику. В январе 2006 года газета Советский спорт под заголовком Достал уже тот самый Лиссабон! опубликовала беседа с Карякой, в котором он жаловался на неудобства своей жизни в Португалии и на руководство Бенфики, мало доверявшее футболисту. Отрывки из статьи были напечатаны в португальской прессе, и Андрей был на некоторое время отстранен от тренировок клуба. В то же время, к футболисту выражали заинтересованность некоторые российские клубы, и казалось, что он вернется в премьер-лигу. Тем не менее, Каряка остался в Бенфике, а в июле 2006 года выиграл иск у Советского спорта, доказав, что скандальное беседа было сфабриковано.

22 октября 2006 года Каряка впервой появился на поле в сезоне 2006/2007, заменив на 69-й минуте Кацураниса, и немедленно же отметился голом в ворота все той же Эштрела Амадора.

1 ноября 2006 года на 76-й минуте матча 4-го тура Лиги Чемпионов 2006/2007 вышедший на замену Каряка затем паса Нельсона забил гол в ворота шотландского Селтика.

Игры за сборную

24 мая 2001 года Андрей Каряка получил приглашение в сборную Украины. В то же время в его услугах была заинтересована и российская национальная команда. 29 мая Андрей Каряка принял заключение выступать за сборную России. 7 августа Андрей получил приглашение в сборную России, которую тренировал тогда Валерия Газзаев и 16 августа дебютировал в ее составе. Он провел основополагающий тайм в матче с национальной командой Греции, тот, что завершился со счетом 0:0.

7 сентября 2002 года он забил свой начальный гол за сборную России в матче со сборной Ирландии в отборочном цикле к Чемпионату Европы 2004. На Чемпионате Европы 2004 в Португалии Андрей провел принял участие во всех 3 играх сборной России.

Так же читайте биографии известных людей:
Андрей Кобелев Andrey Kobelev

Одним из самых приятных открытий нынешней футбольной премьер-лиги стало столичное "Динамо". Легендарный клуб, последние два года занимавший позиции..
читать далее

Андрей Кобенко Andrey Kobenko

Полузащитник Амкара рассказал корреспонденту Sportsру о задачах пермской команды и стиле работы Рашида Рахимова. А также процитировал Сергея Оборина.

Андрей Панферов Andrey Panferov

Защитник СКА-Энергии Андрей Панферов в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportsру рассказал, много ли в первом дивизионе матчей, где результат..