Андрей Черкасов Andrey Cherkasov Карьера: Теннис
Советский и российский теннисист, заслуженный мастер спорта России. Участник Олимпийских игр 1992.

Двукратный победитель Кубка Кремля (1990 и 1991).

Бронзовый призёр Олимпийских игр 1992 в одиночном разряде.

Черкасов доходил до четвертьфиналов 3 из 4 турниров Большого шлема:

Открытый чемпионат Франции 1992;

Открытый чемпионат США 1990.

Член сборных команд СССР/СНГ/России в Кубке Дэвиса с 1988 по 2000.

Сыграл за сборную 30 матчей (17 побед - 13 поражений).

В октябре 1993 в четвертьфинале турнира в Тель-Авиве Черкасов встречался с итальянцем Андреа Гауденци. Этот эпический матч закончился со счётом 6-76 7-62 7-5 в пользу россиянина и продолжался 3 часа 54 минуты (!!).

Это является рекордом продолжительности для 3-сетовых матчей в мужском теннисе, тот, что был только повторён в январе 2008 знаменитыми испанцами Рафаэлем Надалем и Карлосом Мойя в полуфинале турнира в Ченнае. Надаль за те же 3 часа 54 минуты победил со счётом 6-73 7-68 7-61.

Так же читайте биографии известных людей:
Андрей Чесноков Andrey Chesnokov

В жизни Андрея ЧЕСНОКОВА наступила черная полоса. Теннис остался в прошлом, а нервы уже ни к черту.
читать далее

Андрей Гусин Andrey Gusin

Новый тренер подмосковного Сатурна Андрей Гусин в разговоре с корреспондентом Спорт сегодня рассказал откуда он смотрит футбол и на скольких листах..

Андрей Зуев Andrey Zuev

Чемпион мира 1993 года, а ныне тренер вратарей челябинского Трактора Андрей Зуев прокомментировал ситуацию с голкиперами в сборной России, но не..

Андрей Родионенко Andrey Rodionenko

В понедельник в Мельбурне стартовал очередной чемпионат мира по спортивной гимнастике первый после скандального олимпийского турнира в Афинах и..