»

Борис Тортунов

Борис Тортунов Boris Tortunov Карьера: Хоккеист
Рождение: Россия
Абсолютным лидером Витязя по штрафным минутам в матче с московским Динамо (2:4) стал голкипер-ветеран Борис Тортунов их у него 34. В интервью Sportsру 35-летний ветеран объяснил как и за что минский арбитр Владимир Наливайко удалил его до конца игры, а также ужаснулся мысли, что при таких судьях сможет обойти Дарси Веро по количеству штрафа.

На 53-й минуте вы заработали две минуты за подножку. А сколь на 56-й, когда вас удалили до конца?

Честно, в то время как не знаю, надобно в протоколе взирать. По-моему, десять плюс две (на самом деле 2+10+20 Sportsру). Я безотлагательно и ушел в раздевалку пять минут до конца матча потому как оставалось.

Поняли судью?

А его неужели разрешено урузуметь? Он так же нас судил с Череповцом. Я понимаю лигу, что необходимо обкатывать молодых судей их потому как никуда не денешь. И я не хочу изречь, что он нас плавил. Просто его квалификация оставляет хотеть лучшего. И воспрещено молодых судей все время становить на последнюю команду в таблице. У нас же также люди играют в хоккей, молодых ребят в составе навалом и укокошивать их на корню... Я не понимаю этого.

Вы сказали, что он не плавил, но сказали, что убивает на корню.

Ну, квалификацию я имею в виду. Моментов хватало с начала игры. Но в этом нехай разбираются люди, которые его поставили на матч это их прерогатива.

Почему драк не было в эти дни?

Драк не было, в силу того что что... Постойте, а отчего вы ярлык этакий к нам приклеиваете? Да мы меньше всех деремся! Я солидно. Просто, когда другие дерутся, все пишут: подрались, бывает. А когда мы нежданно-негаданно побьемся, только и разговоров: мол, ну вы же понимаете, это Витязь.

Так нынче как раз не возбраняется было бы. Ваша команда уступает, тут миг Носова в борт головой втыкают. Веро на площадке и тишь.

А кто будет затем игрывать? Нельзя вечно биться. У нас в хоккее так: если пацаны дерутся, то это делается просто по договоренности.

А есть договоренность не сражаться, как в эти дни?

Да. Я в текущее время о нашем внутреннем разговоре, в клубе. Нам сказали, что драк больше не будет. Серьезно.

Это когда Крушелниски пришел?

Да.

А как же так Гомоляко на каждой пресс-конференции говорил, что Витязю драк не нужно, а его не слушали. Пришел Крушелниски все в порядке.

Ну, надо думать, руководители сделали выводы, что при драках победить запрещено. А тактика, вы видите, у нас не поменялась отнюдь. Точно этакий же хоккей, как мы при Гомоляко играли. Если мы будем являть такую же содержательную игру, как в текущее время, и наши матчи будут судить арбитры из первой десятки, то фортуна улыбнется нам. Я уверен в этом.

Ну а Веро, Саймон они поняли установку Крушелниски?

Я ещё раз говорю установка не изменилась. При Сергее Гомоляко также было не биться.

Но дрались.

Это был шибко непростой вопросительный мотив взаимопонимания русскоязычного тренера и англоязычных хоккеистов. А у нас, я думаю, все наладится. Потому как вернулся свой генеральный менеджер Алексей Жамнов, тот, что длительно отсутствовал по семейным обстоятельствам.

А если ваша команда истинно прекратит биться, а молодых судей продолжат назначать на встречи Витязя, вы обойдете Веро по штрафным минутам?

Не хотелось бы, открыто скажу. Но ныне я впервой в карьере получил так полно штрафных минут. Надо изменять что-то в организации работы судей. Я предложил уже в эти дни чтобы судьям, как в футболе, дали гарнитуру микрофон и наушники. И тогда все будет ясно и ясно как арбитр разговаривает и кто что ему говорит. Надеюсь, лига прислушается ко мне. Чтобы не было таких вещей, как в этом матче. Он ибо меня удалил до конца за то, что я с ним как будто как разговаривал.

А вы не разговаривали?

А как? Я в десяти метрах от него находился.

Скажите, а если бы ныне удалили до конца ещё и вашего сменщика Денисова или, не дай бог, травму бы он получил пришлось бы становить полевого?

Если бы удалили да. Не знаю более того, кого бы из ребят поставили.

А если как снег на голову травма?

Я вас уверяю вратарь доиграет в таком случае, если некем его заместить. Какая бы там травма ни была. Помню, мы Магниткой Евролигу играли. У меня была мышца надорвана, а Серега Земченок, покойный, ногу потянул. И он доиграл сквозь боль. Так поступит произвольный вратарь.