»

Вадим Желобнюк

Вадим Желобнюк Vadim Zhelobnyuk Карьера: Хоккеист
Рождение: Россия
Вратарь молодежной сборной России Вадим Желобнюк в интервью Sportsру рассказал, чему приходится учиться в Канаде, за кого болел в другом четвертьфинальном матче и в каком случае ему не забьет даже Гретцки.

Вадим, счет ныне шибко пригожий, но матч-то нелегкий был

Тяжелый он был до третьего периода. Всегда тяжко игрывать, выигрывая со счетом 1:0, оттого что какая-нибудь нелепая оплошность может привести к голу. К тому же, чехи побежали во втором периоде все могло плачевно иссякнуть. Была парочка моментов, которые могла иссякнуть голом, а после этого кто знает, как бы соперник себя повел.

Да, во втором периоде партнеры подкинули вам много работенки. Нелегко пришлось?

Когда входишь в игру, над такими моментами уже не задумываешься. Думаешь только, как бы команде подсобить. Когда невпроворот бросков это неплохо.

Вы все в том же втором периоде предприняли смелую попытку словить шайбу за воротами. В итоге пришлось сражаться за нее с чешским игроком

Да, не получилось чуть-чуть (улыбается). Но без ошибок никуда, все оттого что ошибаются. В России всего ничего кто из голкиперов выходит игрывать за ворота, мы на практике так не играем. Тут приходится обучаться.

Вы этого чеха своевременно не подметили?

Нет, меня несложно закрутило как-то малопонятно. А когда уже понял, что ошибся чуть-чуть, руки затряслись.

Был несимпатичный миг, когда на вас обронили чешского игрока. Сразу вспомнился злосчастный эпизод с Александром Еременко на чемпионате мира в этом году. С вами все в порядке?

В том моменте не было ничего страшного, не стоит волноваться. Я легко взял маленькую паузу.

Как вам развлекуха в этом дворце?

Восемнадцать тысяч зрителей! Я при таком количестве болельщиков на трибунах ещё ни в жизнь не играл. Очень здорово!

Ну, нынче они себя крайне смирно вели

Все одинаково. Восемнадцать тысяч это восемнадцать тысяч.

Российских болельщиков хоть редко слышали?

Ну, так. Чуть-чуть было слышно, но вовсе чуть-чуть. В основном, как видно, кричали родители наших ребят, которые приехали сюда на чемпионат.

А к вам никто не приехал?

Ко мне нет. Все болеют по телевизору (улыбается).

Вадим, но вы оттого что понимаете, что завтра это уже будет совершенно иной дворец?

Да, это вестимо. Но понимаете, в Канаде болеют не так, как в России. Зрители в этом месте покричат-покричат и успокоятся. Главное утихомирить толпу, забить первыми гол.

Какие мысли о предстоящем матче супротив канадцев?

Какие мысли? Нам утрачивать нечего. Канадцы тут фавориты, что уж об этом произносить. Они играют дома, их ждет огромная помощь. Мы нетрудно должны вылезти с холодной головой, не мыслить ни о чем. Если будем игрывать, как мы умеем, то у нас есть шансы. Будем заниматься какой-нибудь фигней шансов у нас нет.

Видели сборную Канады в деле? Что-то можете проговорить про их нападение?

В нападение у них есть Таварес. А вот заявить, куда они больше и чаще бросают не смогу. Это зависит от случая. Нельзя выучить, куда кто бросает, тогда бы все на нуль играли. Но если ты поймаешь кураж, то уже никто тебе не забьет, более того Гретцки.

Вы, уместно сказать, знаете, какое диковина сотворила сборная Словакии в первом четвертьфинальном матче?

Да. И мы, открыто говоря, болели за словаков. Потому что американцы это американцы. Их никто не любит.

Может, ваша помощь и помогла словакам одержать победу?

Нет, несложно американцы шибко самонадеянные пацаны. Слишком уверенными в себе они на игру вышли. Было видно, что они играли не так, как в матче с канадцами. Вот и поплатились за это.

Канадцы могут установиться на эти грабли?

Да, они выйдут такими же самоуверенными. Нам несложно нужно собраться и аргументировать, что не разрешено халатно относиться к России.

Давайте представим, что тренерский штаб поставит вас завтра на игру. Вам супротив канадцев как играется?

Я могу произнести только, что это будет третья развлекуха со сборной Канады в моей жизни. Одну мы проиграли, одну сыграли в ничью. А эту должны победить.