Габриэль Хайнце Gabriel Hayntse Карьера: Футболист
Рождение: Аргентина, 19.3.1978
Аргентинский футболист, в настоящее время играет за Реал Мадрид (с 2007 года).

Габриэль Иван Хайнце (исп. Gabriel Ivбn Heinze; 19 марта 1978, Креспо, периферия Entre Rнos, Аргентина)) аргентинский футболист, в настоящее время играет за Реал Мадрид (с 2007 года) на позиции левого защитника. Перешёл в мадридский клуб из Манчестер Юнайтед, в котором играл три сезона в 20042007 гг., перейдя из ПСЖ летом 2004 года. Отец Хайнце германец, его матушка итальянка, таким образом он имеет три паспорта аргентинский, германский и итальянский. Владеет испанским, английским и немецким языками.

Хайнце начал карьеру в аргентинском клубе Ньюэллс Олд Бойз из Росарио. В дальнейшем игрок привлёк участливость селекционеров многих европейских клубов, и в 1998 году за 2 млн евро[1] перешел в испанский Реал Вальядолид. Проведя период единственный период в Испании, он был арендован Спортингом из Лиссабона. Вернувшись в Вальядолид, Хайнце провёл там ещё два сезона в испанской лиге.

В конце 2001 года Хайнце перешёл в Пари Сен-Жермен, за тот, что играл последующие три сезона, всего провел 119 матчей и забил 19 мячей. В 2004 году совместно с клубом Хайнце стал обладателем Кубка Франции.

Хайнце перешёл в Манчестер Юнайтед летом 2004 года за сумму 8 млн. евро [1]. Дебютировал в основном составе в матче супротив Болтона (счёт в матче 2:2). За МЮ Хайнце провёл 52 матча, забил 3 гола.