Дмитрий Кириченко

Дмитрий Кириченко Dmitry Kirichenko Карьера: Футболист
Рождение: Россия, 17.1.1977
Российский футболист, нападающий. В настоящее время игрок футбольного клуба Сатурн Московская область. Игрок сборной России по футболу.

Член Клуба 100 российских бомбардиров, обладатель титула лучшего снайпера премьер-лиги в 2002 и 2005 году, чемпион страны и обладатель Кубка России.

Первым клубом в карьере Кириченко стал Локомотив из Минеральных Вод. За кавказских железнодорожников, выступавших тогда в третьей лиге, он провел 23 игры, но голов не забивал. Потом был период в Искре из Новоалександровска, бомбардирский дар новичка черно-синих раскрылся уже в таганрогском Торпедо. В дебютном сезоне Кириченко забил 7 голов, а год через 32. Естественно, такие подвиги не могли бросить без внимания в Ростове-на-Дону. Сезон-98 нападающий встретил уже в качестве игрока Ростсельмаша.

Свой начальный мяч на новом уровне (единственный гол пришелся на турнир второго дивизиона, где играл Ростсельмаш-2) Кириченко забил в 8-м туре. Его команда разгромила Тюмень со счетом 4:0, а он поразил мишень на 30-й минуте. А в 11-м туре Дмитрий сделал свой первостепеннный дубль, и аккурат два его точных удара помогли ростовчанам достичь победы в Москве у Динамо. К финишу чемпионата голов набралось 5. Плюс победный мяч в кубковой игре с Амкаром. В 99-м нападающий отличился в чемпионате шесть раз, причем уже в первом туре огорчил Локомотив. Еще единственный выстрел дуплетом пришелся на Аланию.

А в 2000-м случился натуральный прорыв. Форвард ростовской команды забил 14 голов. В 2001-м их было 13. За эти два сезона он отличался дублями в ворота Черноморца, Уралана, Алании и Торпедо. А в 14-м туре сезона-2001 Кириченко сделал начальный на высшем уровне хет-трик в ворота Крыльев Советов на их родном Металлурге.

И в вице-чемпионском составе ЦСКА-2002 он начал с места в карьер: в первом же туре трижды забил Торпедо-ЗИЛ. А к финишу пришел с рекордными 15 голами за период, причем сделал хет-трик и в поединке со своим прежним клубом Ростовом. Сезон-2003 это 5 голов и долгожданный чемпионский титул. В 2004-м Кириченко забил 9 раз, пополнив своей голевой баланс ещё и голом в составе сборной России в финальной стадии Чемпионата Европы. Мяч Греции стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы.

Так как Дмитрий всё больше выходил в составе ЦСКА только на замену, в начале 2005-го он перешёл в Москву. В составе которой он забил 26 голов за два чемпионата и обеспечил себе членство в Клубе 100.

В межсезонье 20062007 Дмитрий перешёл в подмосковный клуб Сатурн.

25 августа 2007 года в матче 22-го тура чемпионата России Локомотив Сатурн (0:2) Кириченко забил свой 100-й мяч в чемпионатах России, и стал третьим игроком кому удалось достичь этого показателя следом Олега Веретенникова и своего одноклубника Дмитрия Лоськова.

Награды

Командные достижения

Чемпион России: 2003

Личные достижения

Лучший бомбардир чемпионата России 2002, 2005 годов.

Автор самого быстрого мяча в финальных розыгрышах чемпионатов Европы 2 минута (20 июня 2004 года с Грецией 2:1).

Рекордсмен чемпионатов России по количеству голов забитых с пенальти кряду 20 голов (из 20). Серия продолжается, основополагающий забитый пенальти 23 июня 2000 года.

Так же читайте биографии известных людей:
Дмитрий Коваленко Dmitry Kovalenko

Моя мечта это когда я прохожу через тоннель и выхожу на поле перед ста тысячью людей не зависимо где - в Европе или Америке, говорит Коваленко, "Я..
читать далее

Дмитрий Комбаров Dmitry Kombarov

Полузащитник московского Динамо в интервью Sportsру рассказал о приступе ностальгии во время просмотра матча Астон Вилла ЦСКА, дал характеристику..

Дмитрий Лоськов Dmitry Loskov

Теперь для полного счастья Лоськову не хватает лишь одного сбывшейся мечты в виде золотой медали. Очень скоро нам предстоит лицезреть переигровку за..

Дмитрий Парфенов Dmitry Parfenov

Защитник подмосковных Химок Дмитрий Парфенов в интервью Спорт сегодня после ничьей с ЦСКА не стал критиковать поле, и заверил, что оно не повлияло..