Евгений Огуренков

Евгений Огуренков Eugene Ogurenkov Карьера: Боксер
Рождение: Россия
Евгений Огуренков заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, кандидат педагогических наук. В 1944-1946 гг. был начальником Высшей школы тренеров ГЦОЛИФКе.

Евгений Иванович начал занятия боксом в 18 лет. Он установил особый рекорд: с большим успехом выступал последовательно в шести весовых категориях, начиная с легчайшего веса (подобное показывает только отличный америкосский боксер профи Рой Джонс (четыре весовых категории)), а в 1943 году будучи боксером-средневесом, выиграл звание абсолютного чемпиона СССР.

Это было четвертое абсолютное первенство страны. Проходило оно с 17 по 21 августа 1943 года в Москве и вызвало громадный заинтересованность у публики, истосковавшейся за годы войны по спортивным зрелищам, да и состав участников был солидным. К соревнованиям были допущены Николай Королев ("Спартак", Москва) и Андро Новосардов ("Динамо", Тбилиси) - нелегкий вес; Виктор Степанов (Действующая Армия) и Левон Гудушаури ("Строитель", Тбилиси) - полутяжелый вес; Игорь Ганыкин ("Спартак", Москва) и Евгений Огуренков ("Строитель", Москва) - обычный вес.

Безусловным фаворитом считался двукратный обладатель титула абсолютного чемпиона, единственный из лучших боксеров СССР всех времен Николай Королев, тот, что выиграв последовательно у грузинских спортсменов Л.Гудушаури и А.Новосардова, умудрился развалить руку и выбыл из соревнований, так же из-за травмы руки покинул соревнования и Виктор Степанов, к тому времени успев, истина продуть по очкам Евгению Огуренкову. Одержав победы в трех поединках с А.Новосардовым, И.Ганыкиным и В.Степановым боксер-средневес начальный и финальный раз стал абсолютным чемпионом СССР. В следующем году он попытался воспроизвести свой счастливый момент, но в финале продул по очкам Николаю Королеву (50:45, 50:43).

В своей боксерской карьере Евгений Огуренков провел 168 боев, в которых одержал 144 победы, стал 7-кратным чемпионом СССР, награжден орденом "Знак Почета" и медалью "За трудовую доблесть".

Так же читайте биографии известных людей:
Евгений Печенин Eugene Pechenin

Опытный российский спортсмен, отлично выступающий на различных международных состязаниях. Он велосипедист и специализируется в довольно-таки..
читать далее

Евгений Салахов Eugene Salakhov

В августе 2008-го года спортсмен принял участие в Летних Олимпийских Играх, которые проводились в столице Китая Пекине. В настоящее время олимпиец..

Евгений Печуров Eugene Pechurov

Воспитанник коломенской школы дзюдо, ученик заслуженного тренера РСФСР Бориса Аркадьевича Егошина.

Евгений Аржанов Eugene Arzhanov

Рекорд страны ему удалось улучшить почти на секунду. Но самой яркой и драматической страницей его спортивной биографии стал финальный забег на..