»

Лю Сян

Лю Сян Liu Xiang Карьера: Легкая атлетика
Рождение: Китай, 13.7.1983
Лю Сян - китайский спортсмен, легкоатлет, специализируется на беге с барьерами. Родился 13 июля 1983 года.Лю Сян является первым китайским легкоатлетом имеющим титул Чемпиона Олимпийских Игр, а также титул Чемпиона и рекордсмена Мира.

Лю Сян родился 13 июля 1983 года в Шанхае, Китай.

В 2004 году его золотая медаль сделала спортсмена первым китайским обладателем такого рода награды. Кроме того, Лю первостепеннный атлет из Китая, тот, что добился тройной коронации (Мировой чемпион, Олимпийский чемпион и Мировой рекордсмен), но, что самое интересное, он получил все три титула вместе с тем!

Карьера2000 год

Хотя его тренер Сунь изначально передавал технику спортсмена ни чуточки не воодушевляющим эпитетом ужасная, Лю дебютировал на Чемпионате мира по легкой атлетике посреди юниоров в 2000 г., финишировав четвертым в забеге на 110 метров с барьерами.

2001 год

В мае он победил в Восточноазиатских играх в Осаке, Япония, с результатом 13.42 сек.

В августе Лю выиграл Всемирную Универсиаду в Пекине, Китай, с результатом 13.33 сек.

2002 год

В июле Лю стал обладателем серебряной медали на гран-при соревнованиях Международной любительской легкоатлетической федерации в Лозанне, поставив Мировой рекорд посреди юниоров и азиатский рекорд 13.12 сек. в забеге на 110 метров с барьерами.

Сразу же затем гонки Лю попросил его героя, Аллена Джонсона, тот, что на тот миг времени был номером первым посреди спринтеров (с препятствиями), вручить ему автограф. Также Лю дал беседа, высказавшись об Олимпийских играх в Афинах, которые должны были произойти двумя годами позже. Спортсмен заявил, что будет удовлетворен своими результатами квалификационного забега только тогда, когда достигнет финала соревнований. Как факт, Лю позже выиграл олимпийскую золотую медаль.

В том же году легкоатлет на дистанции 60 метров с препятствиями в помещении показал итог 7.55 сек., а в 50-тиметровке с препятствиями в помещении 6.52 сек. Однако два этих личных достижения Лю не были официально признаны ИААФ.

2004 год

В мае 2004 г. в забеге ИААФ в Осаке, Япония, Лю сумел побить достижение Джонсона в азиатском и персональном лучшем рекордном результате по времени своими 13.06 сек. Таким образом Лю стал героем как раз намедни Олимпийских игр в Афинах.

Спортсмен выиграл золотую медаль на Летних Олимпийских играх в Афинах 2004 года в забеге на 110 метров с препятствиями. Он повторил Мировой рекорд Колина Джексона 1993 года 12.91 сек., при всем при том поддержка попутного ветра в сторону Лю составила всего только +0.3 м/с, тогда как Джексону в 1993-м повезло куда больше: +0.5 м/с.

Победа Лю стала ещё больше значимой, потому что до этого ни единственный китайский легкоатлет не мог осилить 110-метровку с препятствиями менее чем за 13 секунд. Что и сообщать, Лю стал шестым человеком, которому удалось одолеть тот самый порог, тогда как остальные пять бегунов из этой шестерки были афроамериканцами.

Находящийся в экстазе Лю одним махом выполнил родное обещание, которое дал два года вспять своим соотечественникам, повторно став победителем игр в Пекине 2008 г.

Лю стал предметом гордости Китая. Он сказал, что его забег, принесший всему Китаю первую (мужскую) олимпийскую золотую медаль в легкой атлетике изменил соображение о том, что представители Азии не показывают хороших результатов в спринтерских гонках. Лю продолжил: Я хочу аргументировать всему миру, что азиатские спортсмены могут гоняться весьма быстро.

Лю, 21-летний студент университета East China Normal, во время его афинского триумфа становился объектом коммерческой войны между спонсорами, желающими заполучить выгодного спортсмена.

Лю закончил период соревнований с отличным результатом он стал четвертым в списке десяти самых быстрых легкоатлетов за год. Достигнув 17 финальных состязаний в беге на 60 метров с препятствиями в помещении и 110 метров с препятствиями, он продул всего только дважды, оба раза американцу Аллену Джонсону. Лю, ростом 1.89 м и весом 85 кг, стал одним из наиболее высоких спортсменом соревнований, а ещё показал захватывающий бег своими семимильными легкоатлетическими шагами и трехступенчатую систему чередования ведущих ног в преодолении препятствий.

2005 год

В августе Лю выиграл серебряную медаль Мирового чемпионата ИААФ в легкой атлетике в Хельсинки, Финляндия, финишировав с результатом 13.08 сек., проиграв только 0.01 сек. чемпиону Ладжи Дукуре из Франции.

В мае Лю стал обладателем престижной спортивной премии Laureus World Sports Award как Лучший спортсмен-дебютант года за его победу на Олимпийских играх в Афинах в 2004 г.

2006 год

Лю установил свежеиспеченный важный рекорд в забеге на 110 метров с препятствиями, Супер Гран-при в Лозанне 11 июля 2006 г., преодолев дистанцию за 12.88 сек. (+1.1 м/с попутный ветер). Рекорд был официально утвержден ИААФ. В той же самой гонке гражданин сша Доминик Арнольд смог побить прежде установленный рекорд, пробежав 110 метров с препятствиями за 12.90 сек.

В сентябре Лю выиграл золотую медаль Финальных мировых состязаний ИААФ по легкой атлетике в Штутгарте, Германия, с результатом 12.93 сек.

2007

31 августа 2007 г. на Мировом чемпионате по легкой атлетике в Осаке, Япония, Лю выиграл золотую медаль все в том же виде состязаний 110 метров с препятствиями, финишировав за 12.95 сек. Именно эта виктория сделала Лю Чемпионом мира в первостепеннный раз.

Лю пожертвовал на глаз 2,500,000 юаней в содействие пострадавшим от землетрясения в Сычуани.

В январе 2007 г. Лю был выбран всемирным брендом Nutrilite, пищевой компании, занимающейся сбытом продукции посредством корпорацию Amway.

Спортивная карьера Лю спонсируется фирмой Nike. Специально для соревнований Nike подарил Лю новые шиповки Nike Zoom Aerofly LX.

Лю Сян красовался на обложке журнала Time (азиатское издание).

Помимо этого, Лю становился представителем фирмы Coca Cola и Cadillac.

Тренер Сунь Хайпин

Спортивный наставник Лю признает, что азиатские спортсмены легко по природе в каком-то отношении уступают выходцам из Европы. Но для Лю он использовал новую методику увеличения силы, так что со временем мускулатура легкоатлета укрепилась. Систематические тренинги сделали родное занятие спортсмен всякий раз показывал себя лучше, как с физической стороны, так и с ракурса улучшения техники прохождения дистанции. Научный подход Сунь Хайпина позволил пробиться его ученику на крупные международные соревнования, где Лю отныне начал выступать всю дорогу.

Аллен Джонсон

Один из главных соперников Лю признался следом спортивных состязаний, что легко поражен двум китайским бегунам, которым удалось выскочить в финал Чемпионата мира.

Он был рад прогрессу молодых спортсменов и успеху Лю Сяна, в частности, пророча ещё больше успешные результаты китайскому легкоатлету на грядущее.

Джонсон похвалил китайских бегунов за хорошую техническую подготовку, заявив, что пришла пора считаться с китайскими спортсменами.

Лю Сян в данный миг единственный из самых популярных легкоатлетов в Китае.