»

Марк Дегриз

Марк Дегриз Mark Degryse Карьера: Футболист
Рождение: Бельгия, 4.9.1965
Очень редко бывает, чтобы лучшим футболистом сезона называли 35-ти летнего игрока из клуба находящегося в середине турнирной таблицы. По версии бельгийсого "Спортивного журнала", где опрос проводится среди футболистов и тренеров, в 2000 году таким игроком стал Марк Дегриз и этот титул стал для него четвертым в карьере.

Страна: Бельгия

Амплуа: нападающий

Родился: 04.09.1965 г. в Роеселере

Выступал: Брюгге, 1983-1989 гг. Андерлехт, 1990 - 95 гг., (оба - Бельгия), Шеффилд Уэнсдей, Англия 1995/96 гг., ПСВ, Голландия 1996 - 98 гг., Гент 1998/99 гг., GBA Беерскот Антверпен, 1999-2002 гг (оба - Бельгия).

Провел: D-1: 543 матча, 212 голов

Сборная: 63 матча, 23 гола.

Первый матч: 5.09.1984 г. с Аргентиной 0:2

Последний матч: 14.12.1996 г. с Голландией 0:3

Достижения:

Командные:

Финалист Кубка обладателей кубков 1990 г.

Чемпион Бельгии 1988, 1991, 1993, 1994, 1995 гг.

Чемпион Голландии 1997 г.

Обладатель кубка Бельгии 1986, 1994 гг.

Обадатель Суперкубка Бельгии 1986, 1988, 1991, 1993, 1994, 1995 гг.

Личные:

Лучший футболист Бельгии 1991 г. "Golden Foot"

Лучший футболист Бельгии 1988, 1990, 1995, 2000 г. "Sport Magazine"

Очень нечасто бывает, чтобы лучшим футболистом сезона называли 35-ти летнего игрока из клуба находящегося в середине турнирной таблицы. По версии бельгийсого "Спортивного журнала", где опрос проводится посреди футболистов и тренеров, в 2000 году таким игроком стал Марк Дегриз и тот самый титул стал для него четвертым в карьере.

Один из лучших игроков в истории бельгийского футбола начинал свою карьеру в юношеской команде клуба "Ардуи", но был замечен скаутами одной из сильнейших команд страны и с 18 лет стал игроком основного состава "Брюгге". В первом же своем сезоне Марк забил 9 голов, которые помогли команде сделаться в итоге 3-й в первенстве страны.

Блестящая развлекуха не остлась незамеченной и на следующий день после этого своего 19-ти летия он дебютирует в главной команде страны в матче со сборной Аргентины.

В конце 90-х годов клуб - единственный из лидеров бельгийского футбола: вторые места в чемпионатах 1985, 1986 годов, "бронза" - 1987 года.

В том же году в команду как поддержку Дегризу и Кулемансу покупают австралийца Фрэнка Фарину и команда становится чемпионом страны.

Дегиза на последние три матча привлекают в отборочный турнир на Евро-1988, но команда уже не смогла проьбиться в финальную стадию - два гостевых поражения и единственная виктория над Люксембургом - он забил единственный из трех голов в их ворота.

Тогда же по опросу посреди футболистов Марка в первый раз называют лучшим игроком года, по официальной версии лучшим становится Кулеманс из обладателя Кубка кубков "Мехелена".

Затем был не шибко удачный период 1989 года, когда команда стала только четвертой.

Два поражения, наблюдаемых со скамейки запасных

В 1989 Дегриз меняет клуб, переходя в "Андерлехт", в первом же своем сезоне он доходит до финала Кубка кубков. В том финале 1990 года он так и не смог распечатать ворота Пальюки, защищавшего ворота "Сампдории". Основное время закончилось вничью 0:0, на исходе первого экстра тайма на 103 минуте вместо Дегриза вышел Люк Нилис, но отличиться он не смог - героем дня стал Джанлука Виалли, сию минуту следом паузы, вызванной заменой игрока, забивший гол, а через две минуты - второй.

Так же - поражением в экстратайме закончилась для команды поездка на чемпионат мира.Бельгия заняла первое местоположение в отборочной группе опередив чехословаков. В их ворота в принципиальнецшем матче Марк сделал дубль.

Дебют на финальной стадии мундиаля был замечательным - в первом же матче Дегриз открывает счет, развлекуха с Южной Кореей заканчивается со счетом 2:0. Затем виктория над Уругваем - разгромление от Испании (при незабитом пенальти Шифо). В 1/8 финала соперник - Англия. Марк был заменен на 66 минуте и игру досматривал как сторонний наблюдатель. В Бельгии до сих пор с ужасом вспоминают как за одну минуту до конца второго дополнительного тайма Дэвид Платт переиграл Мишеля Прюдомма.

Утешением для Дегриза стала вторая награда от "Sport Magazine".

Собрал без малого все призы

Зато в чемпионате удавалось все - 4 чемпионских титула и столь же суперкубков. В 1991 году по итогам сезона он становится лучшим игроком страны уже по официальной версии.

В отборочном турнире к чемпионату сборная выходит из группы на второй позиции, Дегриз забивает только в одном матче - домашнем с Уэльсом. На финальном турнире еще раз отличный дебют: победы 1:0 над Марокко (гол - Марк Дегриз!) и Голландией. В третьей групповой игре Марк уже на 24 минуте покидает поле и два поражения - в этом матче сенсационное 0:1 от Саудовской Аравии и в 1/8 от Германии 2:3 отслеживает со стороны.

В 1995 году бельгийская футбольная ассоциация празднует 100-летний юбилей. Лучшим футболистом века называется Поль ван Химст, игроком года - австралиец Пол Окон, а по версии "Sport Magazine" сызнова Марк Дегриз. На тот самый отбор повлияли победы в кубке и суперкубки страны, а так же развлекуха за национальную сборную. Хотя из группы бельгийцам вылезти не удалось развлекуха ветерана не вызвала нереканий - он забил 4 мяча, три из которых были в ворота главных соперников - Испании и Дании, но решающие домшние матчи с ними были проиграны.

С 30-ти лет по заграницам

По окончанию сезона 30-летний ветеран переходит в Премьер лигу, где становится одним из ключевых игроков "Шеффилд Уэнсдэй", но клуб провалил вторую половину сезона и занял только 15 местоположение. В сборной Дегриз решает "вручить дорогу молодым" - Оливейра и Мпенза, хотя в первом отборочном матче к французскому мундиалю более того открыл счет. Но следом домашнего поражения голландцев, объявляет об уходе из сборной.

К тому времени Дегриз уже игрок голландского "Эйндховена", где по мнению Дика Адвокаата, он несмотря на возраст должен на острие атак поменять юного Рональдо, перешедшего в том году в "Барсу". Тем самым сызнова возродив в клубе сыгранный дуэт Дегриз - Нилис, принесший "Андерлехту" три чемпионских титула (в 1995 году Люк уже перешел в голландский клуб, трофей того года был выигран без него). Дегриз начал игрывать на новой для себя позиции - центрального атакующего полузащитника.

Связка оправдала все надежды - чемпионский титул 1997 года.

Этот же год стал для него радостным вдвойне - хозяйка Каролина (наследница старинного королевского рода, чьи корни разрешено проследить до 15 века) родила ему двойню. 19 сентября на свет появились Энтони и Жули Дегриз.

В 1998 году в жизни клуба произошли два "почти" - вице чемпионство и финалист кубка. В этом году в команду приходит свежеиспеченный тренер - Бобби Робсон, тот, что уже возглавлял клубом в начале 90-х. Он делает ставку на новых игроков - в нападении появляется младой Ван Нистелрой, в полузащите основными становятся больше молодые игроки, а стержневым игроком середине поля - россиянин Дмитрий Хохлов.

Бойкий "ветеран"

Чтобы не оставаться без игровой практики Марк возвращается на родину в клуб "Гент" как все считают доигрывать, но 10 мячей в чемпионате заставляют всех заменить это соображение. Дегриз переходит в "Беерскот Антверпен". Вот в этом году 35-ти летний бельгиец поразил всех - он стал автором 11 голов в первенстве и показал такую высококлассную игру, что журнал "Sport Magazine", как уже говорилось раньше, признал его игроком года. Он стал не легко игроком получавшим тот самый приз на протяжении 12 лет, но и единственным 4-х кратным обладателем в истории. По три раз этой чести удостаивались Ян Кулеманс и Пэр Зеттерберг.

В течении ещё двух лет он выступал за тот самый клуб и в 37 лет решил довести до конца карьеру игрока потом приглашение на работу в свой основополагающий клуб "Брюгге".

Сейчас он физкультурный босс клуба, подумывает о карьере главного тренера.