Павел Буре

Павел Буре Pavel Bure Карьера: Хоккеист
Рождение: Россия, 31.3.1971
Павел Буре - всемирно известный российский хоккеист, который основную часть своей карьеры играл в составе Ванкувер Кэнакс в лиге НХЛ. Всего провел в профессиональном спорте 18 лет. В 34 года ему пришлось завершить карьеру. Причиной стала серьезная травма колена, которая перешла в хроническую стадию. За свою скорость получил звание "русская ракета". Обладает большим количеством различных хоккейных наград.

Россия: Назван лучшим новичком в сезоне 1988-89, в 32 играх за ЦСКА (Москва) набрав 26 очков (17 шайб и 9 передач). В следующем сезоне в 46 матчах набрал 14+10=24 очка, а в сезоне 1990-91 в 44 играх - 35+11=46 очков.

Международная карьера: В 1998 году на Олимпийских играх в Нагано (Япония) привел команду России к серебряным медалям. Назван лучшим нападающим турнира. Лидер посреди всех игроков по заброшенным шайбам (9), третий по очкам (9). В полуфинальной игре со сборной Финляндии забросил 5 шайб. В 2002 году на XIX Олимпийских играх в Солт-Лейк Сити стал бронзовым призером, забросив в шести матчах две шайбы и сделав одну передачу (играл вслед за тем тяжелой травмы). Должен был принять участие в Кубке мира-96, но получил травму в выставочной игре супротив сборной США. Участник трех чемпионатов мира посреди молодежи, обладатель золотой медали турнира 1989 года и серебряных медалей чемпионатов 1990 и 1991. Признан лучшим нападающим в 1989 (Анкоридж), в семи матчах набрав 8+6=14 очков. Играл в одной тройке с Сергеем Федоровым и Александром Могильным. В семи играх чемпионата-1990 (Хельсинки, Финляндия) набрал 7+3=10 очков. Стал лучшим по заброшенным шайбам (12) и третьим по очкам (15) в 1991 (Саскатун, США). Стал чемпионом мира-1990, в 10 играх набрав 2+4=6 очков и бронзовым призером-1991, сыграв 10 игр и набрав 3+8=11 очков.

Драфт НХЛ: Был выбран Ванкувером в четвертом круге под 113 в 1989 году. Генеральным менеджером Ванкувера тогда был Пэт Куинн. 21 мая 1990 президент лиги Джон Зиглер признал его участие в драфте незаконным. 14 июня 1990 года вывод было отменено и права клуба на Буре были восстановлены.

Сезон 1991/92: Получил Колдер Трофи (Calder Trophy) как наилучший новичок сезона. Среди новичков занял первое местоположение по броскам (268) и голам в меньшинстве (3), поделил лидерство по победным голам (6) с Дональдом Одеттом (Баффало), стал вторым по заброшенным шайбам (34), отстав на одну от Тони Амонте (Нью-Йорк Рейнджерс), голам в большинстве, третьим по очкам (60), шестым по передачам (26). Лидер Ванкувера по голам и броскам, четвертый по очкам, поделил первое местоположение по голам в меньшинстве и победным голам. Все эти показатели были достигнуты всего за 65 матчей. Дебютировал в НХЛ 5 ноября в домашнем матче супротив Виннипега, набрал первое очко (передача) 10 ноября дома супротив Нью-Йорк Айлендерс, а 12 ноября в игре супротив Лос-Анджелеса забросил два первых гола в НХЛ. Пробивал два буллита, реализовав один: забросил шайбу в ворота Рика Табараччи (Виннипег) 28 февраля, позже неудачи в поединке с Джоном Ванбизбруком (Нью-Йорк Рейнджерс) 17 февраля. Назван лучшим новичком лиги в марте-апреле. В последних 23 играх сезона забросил 22 шайбы. Набрал 31+25=56 очков в финальных 52 играх сезона. Выиграл Кубок Молсона (Molson Cup) - за наибольшее попадание в цифра трех лучших игроков матча и признан наиболее привлекательным игроком команды. Набрал 17+19=36 очков в играх дома и 17+12=29 очков в гостевых матчах. Сыграл в 13 играх плей-офф - 6+4=10 очков.

Сезон 1992/93: Лидер Ванкувера по заброшенным шайбам (60), очкам (110), показателю +/- (+35), голам в большинстве (13), меньшинстве (7), броскам (407), второй по победным голам (9), третий по передачам (50). Лидер НХЛ по броскам, поделил со Стивом Айзерманом (Детройт) лидерство по голам в меньшинстве, пятый по заброшенным шайбам, 13-й по набранным очкам, пятый по показателю +/-, седьмой по победным голам. Стал первым игроком "Кэнакс", забившим за период 50 шайб и набравшим 100 очков. Установил рекорд команды по голам в меньшинстве. Сделал начальный в НХЛ хет-трик 12 октября в матче с Виннипегом (виктория 8:1), забросив 4 шайбы и сделав передачу. Забросил три шайбы 1 ноября в Калгари. 18 декабря в Ванкувере в матче супротив Сан-Хосе набрал 100-е очко, а 29 декабря в матче с тем же Сан-Хосе сыграл свой 100-й матч в НХЛ. С 4 по 30 января набирал очки в 13 матчах кряду (12+10=22 очка). Автор двух голевых серий из пяти матчей: первая - с 19 по 31 декабря (7 шайб), вторая с 15 по 23 января (6 шайб). Первый раз участвовал в матче всех звезд (All-Star Game), попав в стартовый состав. Назван самым полезным игроком Ванкувера (MVP), выиграл Кубок Молсона (Molson Cup) и признан наиболее привлекательным игроком команды во второй раз кряду. Набрал 33+31=64 очка в 42 домашних матчах и 27+19=41 очко в 41 игре на выезде. В 12 играх плей-офф набрал 5+7=12 очков.

Сезон 1993/94: Лидер НХЛ по заброшенным шайбам (60), поделил с Бреттом Халлом из Сент-Луиса лидерство по голам в большинстве (25), пятое местоположение по очкам (107), четвертое по победным голам (9), был четвертым по броскам (374). Стал восьмым игроком в истории НХЛ, забросившим 60 шайб как самое малое в двух сезонах, наряду с Филом Эспозито, Майком Босси, Яри Курри, Уэйном Гретцки, Стивом Айзерманом, Бреттом Халлом и Марио Лемье. Вошел в первую команду звезд НХЛ (NHL All-Star Team), став первым игроком Ванкувера, удостоенным эдакий чести. Лидер Ванкувера по заброшенным шайбам второй период кряду. Повторил свой же рекорд по заброшенным за период шайбам и установил новоиспеченный по голам в большинстве. Принял участие во второй игре всех звезд (All-Star Game), причем вышел в стартовом составе. Исполнил в сезоне единственный буллит - 6 октября в Лос-Анджелесе (продул дуэль Келли Хруди). 21 октября в Калгари забил 100-й гол в НХЛ, 21 декабря в матче супротив Эдмонтона набрал 200-е очко в НХЛ. В последних 50 играх сезона забил 49 шайб. 25 января в матче супротив Сент-Луиса сделал 100-ю передачу, 22 февраля в Ванкувере супротив Калгари сыграл свой 200-й матч в НХЛ. На счету Буре три хет-трика: 24 января в Эдмонтоне, 11 марта в Виннипеге и 27 марта дома супротив Лос-Анджелеса. Установил командный рекорд, забивая по крайней мере единственный гол в восьми матчах кряду с 9 по 23 марта (11 шайб). Автор двух серий из 12 матчей, в ходе которой набирал очки: первая с 8 февраля по 4 марта (11+10=21 очко); вторая с 9 марта по 1 апреля (16+8=24 очка). Назван лучшим игроком марта (19+11=30 очков в 16 матчах). Стал вторым игроком Ванкувера, добившимся такого успеха, затем Кирка Маклина (октябрь 1991). Назван наиболее ценным игроком Ванкувера (MVP) второй период кряду и выиграл Кубок Молсона (Molson Cup) в третий раз кряду. Также в третий раз кряду был назван наиболее привлекательным игроком Ванкувера. Набрал 25+23=48 очков в 39 домашних матчах и 35+24=59 очков в 37 играх на выезде. Помог Ванкуверу вылезти в финал Кубка Стенли (Stanley Cup). Лидер серии плей-офф по заброшенным шайбам (16), по броскам (101), второй по очкам (31) и четвертый по передачам (15). Набрал хотя бы одно очко в 22 из 24 сыгранных в плей-офф матчах. Автор серии из 16 игр, в которых набирал очки (13+10=23 очка). Забил победный гол во втором овертайме в седьмой игре в четвертьфинале Западной конференции в Калгари 30 апреля. 7 июня в четвертой игре финала Кубка Стенли супротив Нью-Йорк Рейнджерс воплотил в жизнь буллит (отражен Майком Рихтером).

Сезон 1994/95: Лидер Ванкувера по заброшенным шайбам (20), набранным очкам (43) и броскам (198), поделил лидерство по голам в меньшинстве (2), второе местоположение по передачам (23) и третье по голам в большинстве (6). Лучший в команде по заброшенным шайбам третий период кряду. Третий в лиге по броскам. 11 апреля в Ванкувере в игре супротив Анахайма сделал хет-трик. Самая продолжительная голевая серия - 3 матча: с 7 по 11 апреля (5 шайб). 22 апреля в матче с Эдмонтоном сделал 4 голевые передачи. Назван наиболее привлекательным игроком Ванкувера 4 период кряду. Набрал 9+10=19 очков в 20 играх дома и 11+13=24 очка в 24 выездных играх. Лучший игрок команды в плей-офф: 7 шайб и 6 передач в 11 играх.

Сезон 1995/96: Забросил 6 шайб и сделал 7 передач в 15 играх. Поменял 10, под которым выступал в сезонах 1991-92 - 1994-95, на 96. 9 ноября перенес операцию на правом колене и пропустил остаток сезона. Был выбран в стартовую пятерку матча всех звезд, но не играл из-за травмы. Набрал 0+4=4 очка в 6 играх дома и 6+3=9 очков в 9 выездных играх.

Сезон 1996/97: Набрал 63 очка (23 шайбы и 32 передачи). Лидер клуба по броскам (265) и третий игрок по шайбам и передачам. Участвовал в третьем матче всех звезд (All-Star Game). Автор одной голевой серии из пяти матчей: первая - со 2 по 10 января (7 шайб). Набрал 5 очков (2+3) в игре с Сент-Луисом 15 декабря (счет - 8:0). Самая продолжительная в сезоне серия в ходе которой Буре набирал очки (7+6=13 очков) - 7 игр с 27 декабря по 10 января. 16 ноября в Монреале провел 300-ю игру в НХЛ, 23 января в Сент-Луисе забросил 200-ю шайбу. Пропустил последние 18 игр сезона из-за травмы. Набрал 11+14=25 очков в 30 домашних матчах и 12+18=30 очков в 33 играх на выезде.

Сезон 1997/98: Лидер Ванкувера по заброшенным шайбам (51), передачам (39), очкам (90) и броскам (329), а кроме того по голам в большинстве (13), в меньшинстве (6) и победным голам (4). Разделил третье местоположение в лиге с Джоном Леклером (Филадельфия) по заброшенным шайбам, отстав на одну шайбу от Теему Селянне (Анахайм) и Петера Бондры (Вашингтон). Набрав 90 очков поделил третье местоположение с Уэйном Гретцки (Нью-Йорк Рейнджерс), его опередили Яромир Ягр (Питтсбург) - 102 очка и Петер Форсберг (Колорадо) - 91. Лидер лиги по броскам, а ещё (совместно с Джефом Фризеном из Сан-Хосе) по голам в меньшинстве. Седьмой в лиге по голам в большинстве. Участвовал в четвертом матче всех звезд (All-Star Game). Поменял 96, под которым выступал в сезонах 1995-96 - 1996-97 на 10. Самая продолжительная в сезоне серия в ходе которой Павел набирал очки (8+8=16 очков) - 10 игр: с 11 ноября по 1 декабря. Автор двух голевых серий из пяти матчей: первая - с 22 ноября по 1 декабря (7 шайб), вторая с 24 по 31 января (5 шайб). 25 из 90 очков набрал в большинстве (13+12), 9 - в меньшинстве (6+3). Сделал три хет-трика - 21 октября в Далласе, 6 декабря в Колорадо и 15 декабря в Ванкувере супротив Лос-Анджелеса. Пробивал три буллита (все реализованы) - 12 ноября в Сан-Хосе (Майк Вернон), 26 января в Финиксе (Николай Хабибулин) и 28 февраля в Ванкувере супротив Оттавы (Дамиан Родес). 1 ноября в Питтсбурге набрал 400-е очко в НХЛ, а 1 ноября в Финиксе сделал 200-ю передачу. 31 января в Эдмонтоне провел 400-ю игру в НХЛ. Назван наиболее ценным игроком Ванкувера (MVP) и наиболее привлекательным игроком. Выиграл Кубок Молсона (Molson Cup). Набрал 23+16=39 очков в 41 домашней игре и 28+23=51 очко в 41 игре на выезде.

По маршруту "Ванкувер - Флорида": Был обменян из Ванкувера во Флориду 17 января 1999 года. Буре отправился в свою вторую команду совместно с Бретом Хедиканом и Брэдом Ференсом, помимо этого, Флорида получила право выбора в 3-м круге драфта 1999 и 2000 г. В Ванкувер перешли Эд Жовановски, Дэйв Гэгнер, Кевин Уикс и Майк Браун. Ванкувер получил право выбора в 1-м круге драфта 1999 и 2000 г.

Сезон 1998/99: Восьмой период Павла в лиге и основополагающий, проведенный в составе Флориды. Буре забил 13 шайб и сделал 3 передачи в 11 матчах. 20 января, в своем дебютном матче в составе "Пантер", а ещё первом в сезоне супротив Нью-Йорк Айлендерс забил 2 гола, на следующий день прибавив ещё единственный в игре с Нью-Йорк Рейнджерс. 26 января сделал начальный хет-трик как игрок Флориды (10-й в карьере) в гостевом матче в Филадельфии. В первой домашней игре с Монреалем 27 января сделал передачу. Набирал хотя бы одно очко в первых шести матчах за Флориду, набрав 8+3=11 очков. 5 февраля в Питтсбурге травмировал правое колено, пропустил 8 матчей и вернулся в строй 24 февраля в игре супротив Филадельфии. В Детройте 26 февраля забил основополагающий в истории "Пантер" буллит, выиграв дуэль у Криса Осгуда. 3 марта сделал ещё единственный хет-трик в игре с Колорадо, но после этого второго периода покинул площадку, сызнова повредив правое колено. 5 и 29 марта Павел перенес две операции. В пяти домашних матчах набрал 5+3=8 очков, в шести играх в гостях - 8+0=8 очков.

Сезон 1999/2000: Стал лучшим в НХЛ по заброшенным шайбам (58), что принесло ему первостепеннный в карьере Maurice Richard Trophy - приз лучшему снайперу лиги. Лучший во Флориде и второй в Лиге по набранным очкам (94). Был номинирован на Hart Memorial Trophy и Lester B. Pearson Award как наиболее дорогой игрок Лиги. Лидер НХЛ по победным голам (11). Единственный игрок в Лиге и первостепеннный в истории Флориды, забросивший больше 50 шайб за период. Стал самым ценным игроком матча Всех звезд (All-Star Game), сделав в этой игре хет-трик и передачу. Забросив две шайбы в игре с Монреаль Канадиенс 25 марта 2000 года, Павел и его близкий брат Валерий, выступавший за Калгари Флэймз, установили свежий рекорд НХЛ по наибольшему количеству голов забитых за единственный период двумя братьями (89). 11 марта Павел сыграл 500 матч в НХЛ супротив Чикаго Блэкхокс. Набрал 500 очко 12 октября 1999 года в матче супротив Монреаля. Назван лучшим игроком недели (12-19 декабря) и лучшим игроком месяца (Декабрь), набрав в декабре 22 очка (12+10) в 13 играх. Выбран во вторую сборную звезд по итогам сезона. В 4 матчах в плей-офф забросил одну шайбу и сделал три передачи.

Сезон 2000/01: Стал лучшим в НХЛ по заброшенным шайбам (59), что принесло ему второй год кряду титул лучшего снайпера и Maurice Richard Trophy. Стал первым потом Теему Селянне игроком, кто забрасывал 50 и больше шайб два сезона кряду. Стал лидером НХЛ по броскам (384), что вместе с тем стало рекордом клуба. Установил рекорд НХЛ, забросив 29,5% всех шайб своей команды в сезоне. Лучший во Флориде и седьмой в лиге по очкам (59+33=92), второй по голам в большинстве (19), пятый посреди форвардов по времени, проведенному на льду в среднем за матч (26:52). Сделал две передачи в матче Всех Звезд 4 февраля в Денвере, выступая за сборную Мира. Выбран во вторую сборную звезд по итогам сезона второй год кряду. Набрал 600 очко в НХЛ 10 ноября в домашнем матче супротив Калгари. Стал первым игроком в истории Флориды, сделавшим хет-трик в двух матчах кряду, забросив 7 шайб и сделав передачу 10 февраля в Атланте и 14 февраля дома супротив Финикс Койотс.

Парень с Бродвея: 18 марта был обменян из Флориды в Нью-Йорк Рейнджерс на Игоря Уланова, Филипа Новака и первостепеннный и второй раунды драфта 2002 года и четвертый раунд 2003 года. Рейнджерс получили ещё и право выбора Флориды во втором раунде драфта 2002 года и.

Сезон 2001/02: В сезоне провел 68 игр за Флориду и Нью-Йорк Рейнджерс, забросив 34 шайбы и сделав 35 передач (69 очков) и набрав 62 минуты штрафа. Сыграл в 12 матчах за Рейнджерс, забросив 12 шайб и сделав 8 передач (20 очков), набрав 6 минут штрафа с показателем полезности +9. Первый игрок позже Тони МакКегни (период 1986-87), забросивший 12 шайб в первых 12 матчах за Рейнджерс. Набирал очки в 10 из 12 игр за Рейнджерс в сезоне, забрасывал шайбы в шести из первых семи матчей за свежий клуб (всего 9 шайб). Автор самой продолжительной результативной серии в сезоне - 7 игр (с 27 марта по 10 апреля), 15 очков (9 шайб + 6 передач). Стал седьмым по броскам (287), двадцатым по среднему времени, проведенному на льду за матч (25:00). На миг обмена из Флориды был самым результативным игроком во всех категориях (22 шайбы, 27 передач, 49 очков в 56 матчах). Забросил 400 шайбу в НХЛ 26 января в выездном матче в Бостоне. Набрал 700 очко 15 декабря в гостевом матче супротив Нью-Йорк Айлендерс. С 30 октября по 14 ноября набирал очки во всех сыгранных семи матчах (5 шайб, 4 передачи). 13 октября провел 600 матч в НХЛ дома супротив Филадельфии. Один из шести игроков в истории Лиги, забивавший 50 и больше шайб за период за две разные команды (Ванкувер и Флорида). Рекордсмен Флориды по количеству хет-триков (10), делит с Тони Танти первое местоположение по количеству хет-триков в составе Ванкувера (10).

Так же читайте биографии известных людей:
Павел Дацюк Pavel Datsiuk

Павел Дацюк - российский спортсмен, хоккеист, заслуженный мастер спорта России. Родился 20 июля 1978 года.Павел Дацюк является бронзовым призером..