Известные люди

»

Ромуальд Клим

Ромуальд Клим Romuld Klim Карьера: Легкая атлетика
В спорт Клим пришел в том возрасте, в котором ныне спортсмена объявляют ветераном и стараются отправить "на покой', освобождая дорогу молодым. К счастью, в 50- 60-е годы в нашем спорте руководствовались принципом спортивным, а не возрастным, преимущество отдавалось тем, кто в данный момент сильнее, а не моложе.

Белорусскую 'линию' в метании молота продолжил Ромуальд Клим. И не легко продолжил. Если Михаил Кривоносов стал обладателем серебряной олимпийской медали, а Василий Руденков- золотой, то Клим сумел завоевать и ту и другую. И при этом его спортивная судьбина сложилась жутко своеобразно. Счастливой, может быть, но вот легкой ее никак не назовешь. В спорт Клим пришел в том возрасте, в котором в настоящий момент спортсмена объявляют ветераном и стараются направить "на покой', освобождая дорогу молодым. К счастью, в 50- 60-е годы в нашем спорте руководствовались принципом спортивным, а не возрастным, превосходство отдавалось тем, кто в данный миг сильнее, а не моложе. Иначе бы не угодить Климу в сборную, не видать ему (и нашей легкой атлетике) олимпийских медалей.

Впервые призером чемпионата СССР Клим стал в...30 лет. Кривоносов в 25 лет был уже чемпионом Европы, а в 27 олимпийским призером. Но все, что делал Клим, было прочно и фундаментально. Достигнув какого-то рубежа, он стоял на нем основательно, готовясь сделать шаг дальше. Это поняли и оценили тренеры сборной. На чемпионате СССР 1964 г. Клим занял только 6-е местоположение, проиграв победителю примерно пяти метров. И все-таки, чувствуя силу Клима, ему дали шанс, и Ромуальд тот самый шанс не упустил. На последних отборочных соревнованиях он установил рекорд страны и поехал на Игры в Токио. И там он установил рекорд ССОР, но вместе с тем тот самый плод был и олимпийским рекордом. Так немного кому именитый Ромуальд Клим из белорусского города Витебска стал олимпийским чемпионом. А вот чемпионат СССР впервой он выиграл только два года через. В том году Клим сделал золотой дубль, выиграв ещё и чемпионат Европы. В последующие годы Клим ещё трижды становился чемпионом СССР, концевой раз, когда ему было уже 38 лет, был серебряным призером Олимпиады 1968 г. и чемпионата Европы 1969 г., установил 10 рекордов СССР-всего на единственный меньше, чем рекордсмен посреди рекордсменов М. Кривоносов.