»

Сергей Стаховский

Сергей Стаховский Sergey Stakhovsky Карьера: Теннис
Рождение: Россия
После победы в Загребе украинец Сергей Стаховский, попавший в основную сетку лаки лузером из-за отказа Мишеля Ллодра, поблагодарил француза за такой подарок. Об этом и многом другом триумфатор Загреба Сергей Стаховский в эксклюзивном интервью Sportsру.

В январе Сергею Стаховскому исполнился 22 года, он киевлянин. Стал профессионалом в 2003 году. В 2004 году дебютировал в центровой сетке турнира ATP в Москве и в первом матче продул Николаю Давыденко, 43-й ракетке мира и будущему победителю турнира. Лучший итог до этого момента показал в 2005-м на турнире в Милане, где дошел до четвертьфинала. В 2006 году особых успехов не добился, но на Кубке Кремля сенсационно обыграл в первом круге свежеиспеченного победителя в Мумбае Дмитрия Турсунова со счетом 7:6 в третьей решающей партии. В Загреб приехал в ранге 209-й ракетки мира.

Поздравляем вас с заслуженной победой! Расскажите, каково это угодить в историю, потому как вы стали первым лаки лузером за 17 лет, тот, что выиграл турнир серии АТП. Хотя в настоящий момент наречь вас лузером язык как-то не поворачивается.

Конечно, я сильно счастлив, что вошел в историю став первым лаки лузером за последние 17 лет, кто смог победить турнир серии АТП. Это неделька была без затей фантастической для меня.

Можно ли прозвать эту победу в то время как самой яркой в вашей карьере?

Вне всяких сомнений. Я впервой в своей карьере смог достигнуть до финала турнира серии ATP и безотложно же победить его. И в финале мне противостоял сильно непростой соперник, топ-теннисист, недавно он был третьей ракеткой мира, Иван Любичич. Для меня это большое достижение.

Вы дебютировали в главный сетке турнира ATP ещё в 2004 году. И за эти три с половиной года вашим лучшим результатом был четвертьфинал в Милане в 2005 году. В чем причина, зачем вам удалось достигнуть серьезного успеха только в текущий момент? У вас были травмы, или вы не могли выискать хорошего тренера, или не было условий для тренировок, или были другие причины?

Было крайне навалом причин. Это и травмы, потом Милана я сломал перст и продолжительно не мог воротить былые кондиции, плюс к этому расставание с тренером словаком Яном Крошлаком. Сейчас же я чувствую, что начинаю игрывать впрямь в тот теннис, в тот, что я хочу игрывать. Мне удалось справить кругом себя команду, с которой позволительно находить решение высокие задачи.

Где и в каком возрасте вы начинали игрывать в теннис? Как получилось, что вы стали теннисистом, и кто был вашим первым наставником?

В теннис я играю с шести лет. В теннисную секцию меня привел дед. Моим первым тренером был Юрий Образцов, тот, что был моим наставником на протяжении 12 лет.

Кто является вашим тренером в текущий момент? И связываете ли вы свой счастливый момент в Загребе как раз с тренерской работой?

Сейчас моим тренером является бывший тренер Доминика Хрбаты Тимур Тотто, работаю я с ним вслед за тем US Open. Сотрудничеством с ним я на все сто доволен, вначале были небольшие успехи, и вот в настоящее время виктория в Загребе. Сейчас значимость для меня Тимура нелегко переоценить.

Вы попали в Загребе в основную сетку лаки лузером. Вам не кажется, что у лаки лузеров должно быть особенное расположение, потому как это чей-то презент, что они попали в основную сетку?

Конечно. Если открыто, в Загреб я ехал не побеждать, а выказать, некогда всего, достойную игру, но, как вы сами понимаете, победой на таком турнире я не разочарован. Признаться, вслед за тем победы в Загребе отправил смс-сообщение Мишелю Ллодра, поблагодарил его за то, что дал мне шанс себя представить. Хотя я мог пробиться на турнир и победив в квалификации, но не получилось.

В Загребе вы обыграли двух сеяных Карловича и Типсаревича, а кроме того Виктора Троицки, со всеми у вас были трехсетовые матчи. Что можете проговорить об этих соперниках и о матчах с ними?

Считаю, самый-самый непростой матч был супротив Карловича, потому как с ним я провел основополагающий матч в первостепенный сетке. Сначала я показывал сильно нерешительный теннис, волновался. В то же время Иво шибко дюжий соперник, полуфиналист Роттердама. После проигранного первого сета я изменил свою тактику, чем, как, оказалось, поставил своего соперника в тупик. По-своему непростой был и матч супротив Троицки. Про него я знал больше, чем про Карловича, потому как он мой ровесник. Что касается поединка с Типсаревичем, то после этого первого сета я думал, что мой визит в Загреб закончился. Янко показывал без затей прекрасный теннис, весьма дюжий соперник. Но во втором сете мне удалось собраться и явить превосходный теннис.

Расскажите о финале супротив Любичича. Каково это игрывать в первом финале? Чувствовали ли вы беспокойство? Давление со стороны болельщиков, которые были прямо на стороне Ивана?

- Конечно, беспокойство и давление со стороны болельщиков сказывались. В первых 4-5 геймах я испытывал дискомфорт в своей игре, позже я приспособился к игре Ивана, поведению болельщиков. Вне всяких сомнений, вчера я показал свой наилучший теннис.

Какие у вас были планы и цели на тот самый период и как они изменятся в связи с вашим успехом в Загребе?

Никак не изменятся. После турнира в Загребе я планировал обозначиться в турнире в Сараево. И на него я все-таки поеду. Что касается дальнейших планов, то думаю, что непременно выступлю на турнирах американской серии. Ну а там уже видно будет.

Планируете ли вы сыграть на турнирах Большого шлема?

Однозначно.

Знакомы ли вы с сестрами Бондаренко, и если да, то какие у вас отношения?

Да, я знаком с сестрами Бондаренко, в особенности зачастую общаюсь с Катей, мы с ней ровесники, но в последнее время самое малое общаемся, так как дислокация турниров у нас разная.

Не хотели бы вы представлять Украину с одной из сестер на Кубке Хопмана?

Очень хотел бы. Было бы здорово. Но мне необходимо вставать выше в рейтинге ATP. Это в свое время всего меня сегодня беспокоит.

Расскажите в двух словах о своей семье.

У меня есть два брата, Александр и Леонард. Саша, как и я, занимается теннисом, учится в Чехии. Мать преподает экономию в университете им. Т.Г. Шевченко в Киеве, папа занимается наукой.

Как вы проводите свободное время, чем увлекаетесь?

Во время турниров удается посидеть в интернете. А так провожу свободное время как рядовой человек: смотрю кино, слушаю музыку, читаю книги.

После вчерашнего финала полно поздравлений получили?

Еще бы. Не думал, что столь людей знают номер моего телефона.

А Андрей Медведев, тот, что был первым украинским теннисистом, выигравший турнир серии ATP поздравил?

Пока нет, к сожалению.

Так же читайте биографии известных людей:
Сергей Бабков Sergey Babkov

Баскетболисты сборной России усиленно готовятся к чемпионату Европы, который пройдет с 16 по 25 сентября в Сербии и Черногории. Но перед тем нашей..