»

Татьяна Зеленцова

Татьяна Зеленцова Tatiana Zelentsova Карьера: Легкая атлетика
Рождение: Россия
Первым крупным международным турниром, в программу которого был включен бег на 400 м с барьерами для женщин, стал чемпионат Европы 1978 г. Вот на нем-то и завоевала Зеленцова золотую медаль победительницы. Причем сделала это более чем убедительно, установив новый мировой рекорд. На том пражском первенстве конти-нента-78 Татьяна стала первой спортсменкой в мире, которой удалось пробежать круг по дорожке стадиона с десятью барьерами быстрее 55 сек.

Бег на 400 м с барьерами для женщин относится к числу наиболее молодых видов легкой атлетики. Лишь в 70-е годы спортсменки начали осваивать тот самый сильно трудоемкий обличье бега. От мужчин в этом занятии они отстали на добрых 70 лет, но с энтузиазмом принялись ликвидировать родное отставание, используя навык представителей сильного пола. За 80 лет официального существования бега на 400 м с барьерами (регистрация мировых рекордов в этом виде ведется с 1908 г.) мужчинам удалось улучшить рекорд мира эдак на 8 сек. Первый дамский рекорд планеты в этом виде был установлен в 1974 г. И за 12 лет спортсменки сумели сбросить с него больше трех с половиной секунд. Наибольший вклад в прогресс этого нового вида, наряду с бегуньями ГДР, Польши, США, Швеции, привнесли советские спортсменки. Список чемпионок в беге на 400 м с барьерами открывает заслуженный мастер спорта Татьяна Зеленцова.

Первым крупным международным турниром, в программу которого был включен бег на 400 м с барьерами для женщин, стал чемпионат Европы 1978 г. Вот на нем-то и завоевала Зеленцова золотую медаль победительницы. Причем сделала это больше чем убедительно, установив новоиспеченный важный рекорд. На том пражском первенстве конти-нента-78 Татьяна стала первой спортсменкой в мире, которой удалось пронестись круг по дорожке стадиона с десятью барьерами быстрее 55 сек. Зеленцова оказалась и первой чемпионкой СССР в этом виде. Произошло это в 1976 г., а два года через Татьяна повторила свой фарт на первенстве страны. И вот что увлекательно, наилучшие свои достижения Зеленцова показала, когда было ей уже 30 лет и сзади остались 14 лет занятий легкой атлетикой. В самых разных видах пробовала себя Татьяна, стала мастером спорта во всех видах барьерного бега, прыжках в длину и пятиборье. Но целиком ее мастерство раскрылось на четырехсотметровой дистанции барьерного бега. Они вроде бы нашли приятель другаспортсменка и новоиспеченный картина легкой атлетики. К сожалению, Зеленцова вскоре позже своей победы на чемпионате Европы 1978 г. завершила спортивную карьеру. Она перешла на тренерскую работу в родном Центральном спортивном клубе армии. Но эта энергичная, волевая спортсменка оставила ослепительный след в истории освоения женщинами нового вида барьерного бега. Пример Зеленцовой, за два года обновившей свой рекорд без малого на четыре секунды, а заодно больше чем на полсекунды улучшившей и рекорд мира, помог ее последовательницам в раскрытии тайн нового.вида, помог в поиске путей повышения результатов.

Так же читайте биографии известных людей:
Татьяна Казанкина Tatiana Kazankina

Только трое советских легкоатлетов носят титул трехкратных олимпийских чемпионов. И одна из них заслуженный мастер спорта, кавалер орденов Ленина и..
читать далее

Татьяна Лебедева Tatiana Lebedeva

На чемпионате мира по легкой атлетике, который продолжается в Париже, в копилке сборной России - уже три золотые медали. Во вторник поздно вечером..