Уле Сульшер

Уле Сульшер Ule Sulsher Карьера: Футболист
Рождение: Норвегия, 26.2.1973
Норвежский футболист, нападающий, игрок английского клуба Манчестер Юнайтед, тренер.

У́ле-Гу́ннар Су́льшер (норв. Ole Gunnar Solskjжr, фамилия ещё изредка транслитерируется без учёта норвежского произношения как Сольскьяер, а имя как Оле; родился 26 февраля 1973) норвежский футболист, нападающий, игрок английского клуба Манчестер Юнайтед, тренер. Алекс Фергюсон заурядно выпускал Сульшера на поле не в стартовом составе, а на замену во втором тайме, вслед за тем чего Сульшер удачно включался в игру и часто забивал важные голы. Этим легендарный норвежец заработал себе прозвища Суперзапасной и Убийца с лицом младенца.

Оле Гуннар Сульшер родился в Кристиансанде, Норвегия, 26 февраля 1973 года. В детстве Сульшер занимался борьбой. Его папа Ойвинд Сульшер чемпион Норвегии по классической борьбе 196671 гг. В детстве был болельщиком английского Ливерпуля. После игры на первых порах в третьем футбольном дивизионе за клуб Klausenengen FK, в 1995-ом он перешел в клуб Мёльде, выступающий в высшем дивизионе норвежского чемпионата. Оле забил 31 гол в 42 матчах за Мёльде.Своей игрой он заработал себе местоположение в сборной, это было незадолго до того, как он начал привлекать к себе заинтересованность самых больших клубов со всей Европы. Его называли норвежским Аланом Ширером.

Летом 1996-го тренер Манчестер Юнайтед Фергюсон заплатил 1.5 миллиона фунтов за контракт с Сульшером. Оле на практике безотложно нашел себя в новой команде, отличившись уже в своем дебютном матче за Юнайтед. Свой основополагающий гол за Юнайтед Сульшер забил 25 августа 1996 года в ворота Блэкберна через шесть минут, следом того, как вышел на замену. Свой завершающий гол в карьере норвежец забил ещё в ворота Блэкберна 31 марта 2007 год и также через шесть минут после этого выхода на замену. В дальнейшем Оле без малого непрерывно играл за первостепенный состав, став в итоге в своем дебютном сезоне с 19 голами лучшим бомбардиром команды, 18 из которых он забил в чемпионате.

В свой первостепеннный период в Юнайтед он выиграл медаль чемпиона Премьер Лиги и помог команде в полуфинале Лиги Чемпионов, когда забил во второй игре с дордмундской Боруссией, но его гол был не засчитан, оттого что арбитр усмотрел мистическое ломание правил. В дополнение к этому он был признан профессионалами и внесен в список номинантов на приз PFA, как оптимальный младой игрок 1997 года.

Начало сезона 1998/99 года было наполнено слухами, что Сульшер покинет Олд Траффорд следом того как 12-миллионный контракт с МЮ подписал Дуайт Йорк. Но благодаря доверию к нему со стороны сэра Алекса Фергюсона и поддержке болельщиков, он решил остаться в Юнайтед и биться за близкое местоположение в составе. И хотя его возможности игрывать были ограничены, и в основном, он выходил на замену, это не уберегло его от появления в газетных заголовках. Автор победного гола в драматичном матче 4-го раунда кубка Англии с Ливерпулем, Сульшер полностью заслуженно удостоился славы и внимания английских специалистов, которые называли его Суперзаменой Юнайтед! Спустя две недели Сульшер переписал книги рекордов, еще раз выйдя на замену в матче супротив Ноттингем Форест на Сити Граунд, забив четыре гола во впечатляющей победе МЮ со счетом 8-1, что стало новым рекордом чемпионата в гостевых матчах.

В финале мюнхенская Бавария вела со счетом 1-0 на Ноу Камп в Барселоне на практике весь матч, но когда оставались три минуты до конца, Тедди Шерингем и Оле Гуннар Сульшер,вышедшие на замены, забили по мячу в добавленное время и сделали команду Фергюсона чемпионами Европы, одержав волевую победу со счетом 2:1.

Вот, что Сульшер говорит об этом матче: Когда Тедди забил, я подумал: Да!. Я сыграю ещё 40 минут в финале Лиги Чемпионов! Это будет здорово. Борьба

Сезон 1999/2000 не отличался для Сульшера от предыдущих, он забил 15 мячей, в 20 матчах в стартовом составе, и 21 раз выходя на замену. Его игровая форма неизбежно вела к разговорам о том, что он покинет Олд Траффорд. Тоттенхем и Лидс обнаруживали заинтересованность к норвежскому нападающему, но в конце сезона 1999/2000, он изъявил возделение остаться на Олд Траффорд до своего 33-летия.

Сульшер выиграл свою четвертую медаль чемпиона Англии в сезоне 2001/2002, забив 13 мячей в 47 играх. В этом сезоне 2001/02 Оле на пару с Руудом ван Нистелроем посадили на скамейку самих Энди Коула и Дуайта Йорка.

После мелкий паузы Оле, в конце концов, забил свой 100-й мяч за Юнайтед в стартовом матче сезона 2002/03. Девять голов Сульшера в чемпионате помогли Юнайтед объехать долгое время лидирующий в сезоне Арсенал в заключительные недели первенства, и победить свой 15-й чемпионский титул, тот, что стал 5-м для Оле в составе клуба.

Оле папа двух детей сына по имени Ноах и дочери по имени Карна, которая родилась у Оле и его жены Силдж 3 марта 2003 года.

В сентябре 2003 года Сульшер получил тяжелую травму колена, вскоре затем того, как забил свой 115-й гол в Юнайтед в матче Лиги Чемпионов с греческим Панатинаикосом. Сезон для Оле на практике закончился, несмотря на краткосрочное возвращение в состав команды в конце чемпионата, охватывая явление в финальном матче кубка Англии супротив Миллуолла, тяжелая травма поставила под угрозу продолжение футбольной карьеры Сульшера.

В начале сезона 2004/05 появились слухи, что карьера Оле завершена, но к счастью это оказалось неправдой. После ещё одной операции на травмированном колене и длительного периода реабилитации он сумел восстановиться. Норвежец вернулся на поле в игре с Бирмингемом 28 декабря 2005 года тот, что завершился вничью 2:2 и принял участие ещё в 5 матчах. Несмотря на длительное отсутствие в составе команды Сульшер остается одним из любимейших игроков Юнайтед посреди болельщиков, которые более того в его отсутствие постоянно распевали на трибунах Олд Траффорд его имя. Он популярен посреди фанов не только потому что, что стал автором победного гола в финальном матче Лиги Чемпионов-99, но и оттого что один из игроков основного состава оказал поддержку болельщикам в их борьбе супротив покупки клуба Малькольмом Глейзером.

31 марта 2006 года Сульшер подписал новоиспеченный контракт с Юнайтед до конца сезона 2008. Пережив ещё одну оперцию на колене, Оле вернулся в стой к началу предсезонной подготовки 2007 года. Сульшер забил дубль в воротаОрландо Пайретс (0:4), голы Престону (2:1), Порту (3:1) и начал свойпоследний период в профессиональном футболе в хорошем расположении духа.

На 82-й минуте матча супротив "Чартольна" Гиггз передал капитанскую повязку вышедшему вместо него Оле Гуннару Сульшеру, и вскоре Оле представился великолепный шанс забить свой основополагающий гол с сентября 2003 года. Сульшер мощным ударом отправил мяч в сетку вслед за тем хорошего прохода Саа по левому флангу. Это привело в экстаз фанов Юнайтед.

В матче Лиги Чемпионов супротив шотландского "Селтика" (3:2), вышедший на замену Оле Гуннар Сульшер удачно сыграл на добивании, забив гол в этом матче, тот, что, стал первым для норвежца в Лиге Чемпионов за последние три года.

По окончании сезона Сульшер выиграл шестую медаль чемпиона Англии.

В конце августа 2007 года, Сульшер объявил об уходе из футбола. Оле остался в Манчестер Юнайтед и работал в качестве тренера нападающих.

C сезона 2008/2009 будет трудиться тренером резервной команды Манчестер Юнайтед.

Прощальный матч Оле Гуннара Сульшера состоится 2 августа 2008 года на Олд Траффорд супротив испанского Эспаньола.

Уле Гуннар Сульшер является рекордсменом Юнайтед по числу выходов на замену и забитых голов, следом того как он вставал со скамейки запасных. 150 раз легендарный норвежец выходил на замену и забил 28 мячей. Он является ещё рекордсменом Английской Премьер-лиги по этому показателю. На его счету 17 мячей в чемпионате Англии, забитых затем того как он менял на поле своих партнеров. В матче супротив Ноттингем Форест в феврале 1999 год, выйдя на замену за 18 минут до конца встречи, забил четыре мяча в ворота соперника, что является рекордом Английской Премьер Лиги. Выйдя на замену в финале Лиги чемпионов в 1999 году, за 15 минут до конца встречи, стал автором решающего гола, забитого в ворота Мюнхенской Баварии на последних секундах встречи.

За сборную Норвегии по футболу всего сыграл 67 матчей и забил 23 гола (На 1.05.2007 года).

Первый матч: 26.11.1995 с Ямайкой (1:1)

Любимец болельщиков, преданный Олд Траффорд, Оле Гуннар Сульшер был участником ЧМ-98 в составе сборной Норвегии, где они сумели вылезти во второй период соревнований.