Эдмунд Конен Edmund Konen Карьера: Футболист
Рождение: Германия, 10.11.1914
Немецкий футболист, тренер. Центральный нападающий сборной Германии.

Эдмунд Конен (нем. Edmund Conen; родился 10 ноября 1914 скончался 5 марта 1990) германский футболист, тренер. Центральный нападающий сборной Германии.

Только он и Мирослав Клозе (на ЧМ 2006) становились лучшими бомбардирами, представляющими единую Германию. Герд Мюллер оптимальный бомбардир ЧМ 1970 играл за ФРГ.

Вэтого в 19 лет, юный немецкий нападающий Конен поразил всех своей игрой на втором Чемпионате Мира, забив три мяча в первом же матче супротив Бельгии 27 мая. На перерывчик сборные уходили при счёте 2:1 в пользу бельгийцев, во втором тайме немцы преобразились и первоначально на 49-й минуте Отто Шифлинг в своём первом матче за сборную сравнял счёт, а потом, в течение 19 минут Конен забил 3 гола. Немцы выиграли 5:2 и вышли в 1/4 финала.

В следующих двух матчах, четырьмя днями позже в четвертьфинале супротив Швеции и в проигранном со счётом 1:3 полуфинале супротив Чехословакии, Конен не смог отличиться. Однако в матче за 3 местоположение, он сумел забить свой четвёртый гол на чемпионате, и не кому-нибудь, а легендарной австрийской Вундертим, тот, что к тому же стал решающим. Германия выиграла 3:2 и завоевала на своём первом чемпионате мира третье местоположение.

Забив 4 гола Конен стал лучшим бомбардиром Чемпионата Мира 1934 года, совместно с чехом Неедлы и итальянцем Анджело Скьявио.

Двумя годами позже, Конен был вынужден на время завязать с футболом. У него обнаружились проблемы с сердцем (участливый невроз), из-за которых он пропустил четыре года. При поддержке Зеппа Гербергера он смог одолеть немощь и более того возвратиться в Немецкую сборную в 1939 году. В 1942 году Конен завершил выступления за сборную в возрасте 28 лет. К этому времени он провёл 28 матчей за сборную и забил 27 голов великолепное достижение.

Последняя развлекуха Конена за Германию с Венгрией в Будапеште в мае 1942 года, завершилась победой 5:3 над, в этой игре он играл в паре с молодым Фрицем Вальтером.

В послевоенные годы Конен перешёл на тренерскую работу, в первую очередь в отрезок времени 19501952 года играющим тренером клуба Янг Фелловс в Швейцарии, а потом работал на родине, в числе прочих тренировал леверкузенский Байер.

Конен умер 5 марта 1990 года, всего за немного месяцев до третьего триумфа немецкой сборной на чемпионате мира в Италии.