»

Евгений Аржанов

Евгений Аржанов Eugene Arzhanov Карьера: Легкая атлетика
Рождение: Россия
Рекорд страны ему удалось улучшить почти на секунду. Но самой яркой и драматической страницей его спортивной биографии стал финальный забег на Мюнхенской олимпиаде. Аржанов был, что называется, в шаге от золотой медали.

Золотая медаль чемпиона Европы и серебряная олимпийская награда киевлянина Евгения Аржановапокуда наивысшее достижение наших бегунов на средние дистанции. К сожалению, физкультурный стезя этого талантливого человека оказался до обидного коротким. В 1967 г. 19-летний Аржанов победил на чемпионате страны посреди юниоров, три года через он стал чемпионом СССР уже посреди взрослых, а в 1975 г. Евгений в завершающий раз поднялся на пьедестал первенства страны,оказавшись бронзовым призером. Но и за тот самый мелкий срок Аржанов сумел достичь результатов, которые сделали его лучшим нашим бегуном на 800 м. Мог ли он достигнуть большего? Несомненно, по единодушному мнению специалистов, Аржанов ушел из спорта, так и не реализовав всецело свои возможности. Аржанов фигура яркая и противоречивая. На дорожке он был быстр и вынослив, честолюбив и бесстрашен, он не признавал авторитетов и был готов сразиться с любым соперником. Но он не стал ни мировым рекордсменом, ни олимпийским чемпионом, хотя был сильно близок к тому, чтобы сделаться и тем и другим. Помешала случайность? Но и в них также есть свои закономерности. Аржановприрода беспокойная, мятущаяся, всегда что-то ищущая. И ещё одаренная. В детстве увлекся музыкой и удачно закончил музыкальную школу. Но ни музыкантом, ни преподавателем не стал. Пришло новое увлечениехимией. Евгений поступил обучаться в химико-технологический техникум и посредством три года на.отлично защитил диплом о его окончании. Но не стал он и химиком. Интерес к спорту привел Аржанова в Киевский институт физической культуры. Впрочем, в спорте Евгений шел также путем исканий. Начал с баскетбола и дошел до первого разряда. Но какой мальчуган не мечтает о футбольной карьере! Аржанов доигрался до того, что получил приглашение в областную команду, выступавшую в тогдашнем классе Б чемпионата страны. Но чемпионом СССР стал не по футболу, а по легкой атлетике. Талант юного Аржанова сумел заметить популярный свой мастер, неоднократный призер чемпионатов страны в беге на средние дистанции Виктор Валявко. Вэтого после этого нескольких месяцев совместной работы Аржанов выполнил норматив мастера спорта. Было это в 1967 г. Через некоторое время его наставником стал именитый тренер Иван Токарь, под руководством которого Евгений трижды побеждал на чемпионатах СССР, выиграл три чемпионата Европы летний 1971 г. и зимние 1970 и 1971 гг., на протяжении 11 лет был рекордсменом Советского Союза в беге на 800 м.

Рекорд страны ему удалось улучшить без малого на секунду. Но самой яркой и драматической страницей его спортивной биографии стал финальный забег на Мюнхенской олимпиаде. Аржанов был, что называется, в шаге от золотой медали. Тактически верно построив бег, он на финишной прямой убежал от соперников. И допустил только единственный просчетне чувствуя рядом соперников, он на миг ослабил бдительность. И уже в финишных клетках как снег на голову рядом с ним выросла фигура высокого бегуна в шапочке с длинным козырьком. Его явление было так нежданно, что Аржанов более того не успел нырнуть в финишный створ. А его соперник, гражданин сша Дэвид Уоттл, не отличавшийся в особенности высокими результатами ни до этого забега, ни затем, своего шанса не упустил. Результат у обоих бегунов оказался одинаковым, но вот медали разного достоинства. Закончив спортивную карьеру, заслуженный мастер спорта, кавалер ордена Знак Почета Евгений Аржанов начал вкалывать на украинском радио и телевидении. И стал хорошим комментатором. Его репортажи, отличавшиеся высоким профессионализмом, с интересом слушали любители спорта не только на Украине, но и по всей стране. Но и тут Евгений остался верен себе. Через некоторое время он перешел на тренерскую работу, а потом тренер Аржанов уехал за предел пособлять становлению легкоатлетического спорта в одной из развивающихся стран.

Так же читайте биографии известных людей:
Евгений Борисов Eugene Borisov

Евгений Борисов является одним из лучших бегунов на дистанции 110 метров с барьерами. На данный момент он выступает за команду Московской области..
читать далее

Евгений Буланчик Eugene Bulanchik

Особенно трудно ему давался барьерный бег. Давала о себе знать поврежденная нога. Неожиданно наступали моменты, когда она не сгибалась или,..

Евгений Лукьяненко Eugeniy Lukianinko

Известный российский спортсмен, перспективный легкоатлет, обладатель множества призов, выдающийся олимпиец. Его спортивная дисциплина прыжки в..

Евгений Дементьев Eugene Dementiev

Когда на финише я обходил конкурентов и понял, что никого нет, то даже растерялся - то ли руки вскидывать вверх, то ли к финишу все-таки бежать.