»

Алексей Морозов

Алексей Морозов Aleksey Morozov Карьера: Хоккеист
Рождение: Россия
Сегодня сборная России начнет свои выступления во втором, квалификационном этапе чемпионата мира матчем с командой Словакии. Одной из козырных карт наших тренеров может стать новое звено Морозов -- Башкиров -- Афиногенов, созданное два дня назад буквально с листа. Накануне игры с нападающим "Питтсбург Пингвинз" Алексеем МОРОЗОВЫМ встретился корреспондент "Известий" Владимир РАУШ.

-- Алексей, с чем связаны эти перестановки?

-- Перед началом третьего периода матча с японцами Виктор Тихонов сказал, что ныне я буду вылезать в одном звене с Андреем Башкировым и Максимом Афиногеновым. Мое местоположение в четвертой тройке занял Слава Буцаев. Видимо, тренеры решили опробовать такое сочетание.

-- С этими партнерами вы будете ныне игрывать вечно?

-- Не знаю. А если б и знал, то не сказал бы -- к чему одаривать подсказки соперникам (смеется).

-- Если не ошибаюсь, совместно с Башкировым и Афиногеновым вы провели первостепеннный стыковой матч Еврохоккей-тура супротив чехов в Москве?

-- Верно. Тогда команда проиграла 1:5, но у нас словно бы кое-что получалось. Да и на тренировках мы ладно понимали товарищ друга.

-- Групповой период чемпионата остался сзади, разрешено подводить первые итоги. Как оцениваете выступление российской сборной?

-- Победы над японцами и датчанами были делом обязательным, а вот со шведами мы провели неудачный матч. Они выглядели сильно здорово, мы также старались. Повели в счете, но в третьем периоде отдали инициативу и позволили сопернику вылезти вперед. После этого переломить ход игры и еще раз сходить в атаку было уже весьма сложно.

-- Своей игрой довольны?

-- Не считаю возможным оценивать близкое выступление в матчах с такими соперниками, как Дания и Япония. А супротив шведов, думаю, мог бы сыграть и получше.

-- Какое ощущение произвел ближний недруг -- словаки?

-- У них шибко мощная сборная. Особенно понравилось первое звено, всецело составленное из звезд НХЛ: Габорик -- Штумпель -- Шатан. Вообще, на этом чемпионате есть несть числа сильных команд -- чехи, финны... Ну и, конечно, шведы -- мы их ныне недурственно знаем.

-- Что говорят на занятиях тренеры?

-- Нужно гнуть свою линию, игрывать в тот хоккей, к которому мы привыкли. После матча с "Тре Крунур" было полно претензий к крайним нападающим, которые не цеплялись за шайбу в сторонний зоне и позволяли сопернику постепенно активизировать свои атаки. Были упреки и по действиям в обороне. Надеюсь, внесенные коррективы помогут.

-- Как вам организация чемпионата?

-- По поводу размещения, питания никаких вопросов нет. Единственная задача касается занятий на льду. Тренировки мы проводим в другом Дворце спорта, где температура воздуха значительно ниже. Когда приезжаем на "ЧЕЗ арену", а тут неизменно крайне знойно, ноги становятся несложно ватными.

-- Острава считается промышленным городом, тут более того толком прогуляться негде. Не тяжко быть запертым в четырех стенах гостиницы?

-- Это более того к лучшему: мы оттого что сюда не с целью экскурсий приехали. Чем больше будет команда находиться совместно, тем лучше будет взаимопонимание.

Так же читайте биографии известных людей:
Алексей Симаков Aleksey Symakov

Нападающий Нефтехимика Алексей Симаков стал белым барсом совершенно неожиданно для себя. Он, в интервью корреспонденту назвал свой переход из..
читать далее

Алексей Терещенко Aleksey Tereschenko

Центральный нападающий сборной России Алексей Терещенко рассказал корреспонденту Sportsру, почему провел лучший матч на чемпионате мира именно в..