Анте Яжич

Анте Яжич Ante Yazhich Карьера: Футболист
Рождение: Канада, 26.2.1976
Канадский футболист хорватского происхождения, игрок американского клуба Чивас США и национальной сборной Канады.

Анте Яжич начал свою футбольную карьеру в молодёжном клубе Халифакс Кинг оф Донеир. В 1996 году Анте попал в универ Дэлхаузи, там Анте выступал за местную футбольную команду Дэлхаузи Тайгерс. В 1997 году Яжич отправился в Хорватию игрывать за клуб Хрватски Драговяк, тот, что выступал в одном из низших дивизионов Хорватии. В составе Хрватски Драговяка Анте провёл 54 матча и забил 4 мяча.

В 1999 году Анте стал игроком Хайдука из города Сплит. В своём первом сезоне Язич провёл 24 матча и забил 1 мяч в чемпионате Хорватии сезона 1999/2000, а его клуб занял второе местоположение в чемпионате, отстав на 14 очков от загребского Динамо. В сезоне 2000/2001 Анте провёл всего 16 матчей в чемпионате, затем чего перешёл в австрийский Рапид из Вены. В Рапиде Анте систематично выходил в основном составе, за четыре сезона он провёл 107 матчей и забил 1 гол.

В 2004 году Анте перешёл в русский клуб Кубань из Краснодара. Анте дебютировал за Кубань 3 июля 2004 года, выйдя на замену на 46 минуте в матче 14 тура чемпионата России супротив московского Динамо, матч завершился вничью 0:0. Вэтого Анте за Кубань провёл 11 матчей.

В своём последнем матче, тот, что состоялся 23 октября 2004 года, супротив московского Торпедо, Анте вышел на замену на 44-ой минуте матча, затем окончания первого тайма Анте не покинул поле, а стал разминаться, дожидаясь начала второго тайма. После начала второго тайма стало ясно, что Яжич получил травму во время разминки, так на 46 минуте второго тайма его заменил Марьян Вука, таким образом Анте установил особый рекорд сезона, проведя на поле позже замены две минуты, позже которых его заменили. Как позже выяснилось, Яжич получил травму задней поверхности бедра, больше Анте в составе Кубани не появлялся. По итогам чемпионата России 2004 Кубань заняла 15 местоположение, таким образом покинув высшую футбольную лигу России. Яжичу пришлось оставить клуб, так как в первом дивизионе имел местоположение важный лимит на легионеров.

В течение полугода Анте не выступал ни за единственный клуб. 27 июня 2006 года Анте подписал контракт с клубом американской футбольной лиги Лос-Анджелес Гэлакси. В течении двух с половиной года Анте провёл за клуб 44 матча. 15 января 2009 года Анте был выбран на драфте под 19 номером клубом Чивас США.

В национальной сборной Канады Анте Яжич дебютировал в 2004 году, за это время Анте провёл 25 матчей и забил 1 гол.

Так же читайте биографии известных людей:
Антиох Кантемир Antioh Cantemir

Антиох Кантемир - русский поэт-сатирик и дипломат, деятель раннего русского Просвещения. Родился 21 сентября 1708 года.Антиох Кантемир является..
читать далее

Антоанета Стефанова Antoaneta Stefanova

Ее страстное увлечение психология. Книг по психоанализу буквально не выпускает из рук. Правда, во время соревнований предпочитает читать что-то..