»

Карл Шуман

Карл Шуман Carl Schumann Карьера: Гимнаст
Рождение: Германия, 12.5.1486
Немецкий борец, гимнаст, легкоатлет и тяжёлоатлет, четырежды чемпион летних Олимпийских игр 1896.

Карл Шуман участвовал в четырёх различных видах спорта, (другими такими спортсменами игр были датчанин Вигго Йенсен и британец Ланчестон Эллиот), но основным его амплуа была гимнастика.

Участвуя на Олимпийских играх, он стал сам результативным спортсменом игр по количеству выигранных соревнований, а по количеству медалей он стал вторым, пропустив вперёд соотечественника Германа Вайнгертнера

Борьба

10 и 11 апреля Шуман участвовал в соревнованиях по борьбе. Сначала он боролся британец Ланчестон Эллиот, эту схватку он выиграл шибко скоро. В финале его соперником был грек Георгиус Цитас, их битва затянулась и была перенесена на 11 апреля. На следующий день, с утра, они продолжили соревноваться и Шуман вскоре выиграл.

Гимнастика

Карл Шуман стал победителем в упражнениях на брусьях и перекладине в составе немецкой сборной по гимнастике. Затем, он стал индивидуальным чемпионом в опорном прыжке. Кроме того, он участвовал в упражнениях на коне, перекладине, брусьях и кольцах, но не смог занять призовое местоположение.

Лёгкая атлетика

В лёгкой гимнастике, Шуман участвовал в таких дисциплинах, как тройной скачок, скачок в длину и толкание ядра. На всех этих соревнованиях он занимал пятое местоположение, изредка разделяя его с другими соперниками.

Тяжелая атлетика

Шуман ещё участвовал в состязаниях тяжёлой атлетике, в соревновании по толчку двумя руками. Здесь он занял четвёртое местоположение, разделив его с греком Георгиусом Папасидерисом. Его плод был 90 кг.