Популярные мужские имена
Наше имя - это тот символ, который сопровождает нас всю жизнь. Неспроста люди особое значение придают выбору имени. Имя – это некий идентификатор, который выделяет нас из общей массы. И ни для кого не секрет, что существует даже понятие моды на имена, и как всякая мода, она очень капризна и переменчива. Как правило, имя бывает популярным в течение некоторого периода времени, потом уступает место другим именам. Эта периодическая смена популярных имен обусловлена главной функцией имени – быть средством различения людей. Поэтому всегда необходимо существование какого-то резерва имен, из которого черпаются более "свежие" имена. Этим резервом могут быть традиционные, малоактивные имена или именословы других народов. Чтобы немного упростить выбор имени, мы публикуем наш рейтинг популярности имен на основе статистических данных собранных на сайте.
- место/ имя
- 2681 Рухан Персидское имя (روح) "душевный, дух".
- 2682 Дизель 1. южно- немецкое (Diesel) производное имени Матиас. 2. германское (theudo) "народ, раса". 3. имя Дизель имеет много сленговых значений.
- 2683 Бейбит Казахское имя (бейбіт) "мирный".
- 2684 Ярмет Дагестанское имя "друг Мухаммада".
- 2685 Йов Иврит (אִיּוֹב, ) "удручённый, гонимый". Именины - 19 марта - преподобный Иов (в схиме Иисус) Анзерский (Рус. ). 19 мая - праведный Иов Многострадальный. 18 июня - святитель Иов, патриарх Всероссийский (Рус. ) (перенесение мощей). 2 июля - святитель Иов, патриарх Всероссийский (Рус. ). 18 августа - преподобный Иов Ущельский (Рус. ). 10 сентября - преподобный Иов, игумен Почаевский (Рус. ) обретение мощей. 10 ноября - преподобный Иов, игумен Почаевский (Рус. ). Йов - библейский персонаж, герой книги Иова. Величайший праведник и образец веры и терпения, хотя и не принадлежал к избранному роду Авраамову. Он жил в земле Уц, в северной части Аравии, "был непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла"а по своему богатству "был знаменитее всех сынов Востока". У него было семь сыновей и три дочери, составлявшие счастливое семейство. Этому счастью позавидовал сатана и перед лицом Бога стал утверждать, что Иов праведен и богобоязнен только благодаря своему земному счастью, с потерей которого исчезнет и все его благочестие. Чтобы изобличить эту ложь, Бог позволил Иову испытать все бедствия земной жизни. Сатана лишает его всего богатства, всех слуг и всех детей, а когда и это не поколебало Иова, то сатана поразил его тело страшною проказой. Болезнь лишила его права пребывания в городе: он должен был удалиться за его пределы и там, скобля струпья на своем теле черепком, сидел в пепле и навозе. Все отвернулись от него- даже жена его презрительно отзывалась о результатах его благочестия. Но Иов ни одним словом не проявил жалобы на свое положение. О несчастии Иова услышали друзья его Елифаз, Вилдад и Софар. Семь дней они молча оплакивали его страдания- наконец они стали утешать его, уверяя, что Бог справедлив, и если он страдает теперь, то страдает за какие- нибудь согрешения свои, в которых должен покаяться. Это заявление, выходившее из общего ветхозаветного представления, что всякое страдание есть возмездие за какую- нибудь неправду, еще более огорчило Иова, и он в своих речах выразил веру в неисповедимость судеб Божиих, пред которыми человеческая логика должна признать свое полное бессилие. Хотя истинная причина постигших Иова бедствий оставалась для него непостижимой, но он верил в правду Божию и, чувствуя собственную правоту перед Богом, победил именно своей безграничной верой. Сатана потерпел поражение- Бог исцелил Иова от проказы и обогатил его вдвое против прежнего. У него опять родились семь сыновей и три дочери, и он опять сделался патриархом счастливой семьи. "И умер Йов в старости, насыщенный днями".
- 2686 Менгли Тюркское "имеющий родинку, счастливый".
- 2687 Алтынбек Алтун + Бек ="золотой бек".
- 2688 Жаксылык Казахское "лучший, сама доброта".
- 2689 Узайр Арабская (عزرا) форма имени Эзра /Ездра. Один из 28 пророков Аллаха, упоминающихся в Коране (Адам, Идрис (Енох), Нух (Ной), Худ (Евер), Салих (Мафусаил), Ибрахим (Авраам), Лут (Лот), Исмаил, Исхак (Исаак), Йакуб (Иаков), Йусуф (Иосиф), Шуайб, Муса (Моисей), Харун (Аарон), Дауд (Давид), Сулайман (Соломон), Аййуб (Йов), Зулкифл (Исаия), Йунус (Иона), Илйас (Илия), Илиша (Елисей), Закария (Захария), Яхья (Иоанн), Иса (Иисус), Лукман, Зулькарнайн, Мухаммад)По мнению некоторых богословов Узайр, Лукман и Зулькарнайн являются не пророками, а святыми.
- 2690 Арасту (ارسطو) форма имени Аристотель
- 2691 Арзымат От персидского Арзу "желание, мечта, надежда".
- 2692 Айдос Казахское "лунный друг".
- 2693 Арташес Армянское (Արտաշես) от персидского Артаксий) (правил 190 BC/189 BC, умер- 160 BC/159 BC) - селевкидский стратег, впоследствии - царь Великой Армении с 189 до н. э., основатель династии Арташесидов. После поражения Антиоха III в битве с римлянами при Магнесии в 190 до н. э. Арташес I возглавил восстание армян против Селевкидов и провозгласил независимость Великой Армении. Арташес значительно укрепил и расширил свои владения, подчинив почти всё Армянское нагорье. Согласно упоминанию Страбона, Арташес, бывший селевкидский стратег, создал сначала небольшое царство, которое включало в первую очередь Араратскую равнину в среднем течении Аракса. На левом берегу этой реки Арташес построил свой первый город Арташат, куда им была перенесена столица из Армавира. Им было основано ещё несколько городов, названных в честь отца Зарехаванами или Заришатами. Отцом его был Зариатр - возможно, потомок софенских царей. Однако в своих надписях Арташес именует себя Ервандидом, претендуя, таким образом, на родство с поверженной династией. Одновременно c Великой Арменией получило самостоятельность и царство в Софене. Здесь правил другой Зариатр (или по- средневековому - Зарех), также бывший селевкидский стратег этой области, возможно, родич Арташеса. Как средневековое предание, так и подлинные надписи Арташеса I говорят о проведении им важной земельной реформы. В различных частях Армении найдены каменные стелы, служившие обозначением межей между сёлами- на них - надписи по- арамейски. Речь шла о более чётком разграничении царских (в том числе и выданных частным лицам) и общинных земель, а также, вероятно, земель городов, которых в царстве Арташеса было уже несколько. Арташес I расширил свои владения в Армении за счёт областей, подчинённых ранее Атропатеной, а также Иверией- кое- где он вышел и за пределы территории с армяноязычным населением. В Иверии был убит Фарнаджом, потомок Фарнабаза, и на престол возведён армянский царевич. Затем Арташес распространил свои владения также на запад - за счёт Малой Армении, и на юг, где столкнулся с другими Селевкидами. Процарствовав 25 лет, скончался, горестно заметив: "Увы, всё на свете бренно". После смерти Арташеса I наступила полоса войн между Арменией и усилившейся Парфянской державой, которые привели к установлению зависимости Армении от Парфии. Армянский царь Тигран I был вынужден отдать своего наследника, тоже Тиграна, в заложники, и тот вырос при парфянском дворе. Однако территория Армянского царства оставалась более или менее такой же, как и при Арташесе I.
- 2694 Малькольм Шотландское (Malcolm ) (Mael Coluim) "последователь Св. Колумба". Имя нескольких королей Шотландии и героя шекспировской трагедии "Макбет".
- 2695 Луис 1. французское имя (Louis) от luire "отблеск, свет, сияние". 2. форма имени Людвиг "знаменитый воин".
- 2696 Алессандро Итальянское имя вариант имени Александр ( греческое "мужественный защитник людей").
- 2697 Атеш Персидское имя (آتش) "огонь, пламя".
- 2698 Исса Смотри Иса.
- 2699 Паскаль Французское (Pascal) от латинское "родившийся на Пасху или на еврейскую Пасху"Паскалли, Паскал, Паски.
- 2700 Ахмади Персидское имя "хвалебный, славный, из мусульман". Производное имени Ахмад.
